Перейти к основному содержанию

Танцевальный рекорд

Неупокоев Петр

Своеобразный рекорд планируют установить и иркутские любители аргентинского танго: приобщить к этому танцу всех горожан, ведь они уверены, что красивее этого танца нет ничего на свете.

Двигается легко и непринуждённо. Сложно поверить, что Юрий Поджидаев большую часть рабочего дня проводит за компьютером - он системный администратор. Но однажды виртуальный мир надоел, и Юрий решил заняться танцами. Теперь, выражаясь компьютерным языком, он стал настоящим танцевальным хакером.

- Занимался меренге, сальсой, бачато - это тоже латиноамериканские танцы, но они более простые, более социальные. А танго - это танец, до которого нужно дорасти, он очень красивый, - говорит танцор Юрий Поджидаев.

Чтобы дорасти до высочайшего уровня, иркутские любители танго ежегодно ездят на родину этого танца - в Аргентину. Там изучают его на специальных вечеринках - мелангах. Кстати, разновидностей танго огромное количество: уругвайское, финское, американское, танго-вальс. Но именно аргентинское считается наиболее ярким. Татьяна Черкасова в очередной раз убедилась в этом. Буквально пару дней назад она вернулась из Буэнос-Айреса.

- Такой непосредственный обмен опытом через совместное движение - это самый плодотворный обмен. В России, когда чему-то обучаются, говорят «понимаете», а в Аргентине – «чувствуешь». Это главный глагол, который используют при обучении аргентинскому танцу, - говорит Татьяна Черкасова, руководитель танцевального клуба.

Наравне с чувствами в аргентинском танго важна и внешность партнеров, ведь танго начинается задолго до самого танца - в тот момент, когда партнёры впервые встретились глазами и оценили друг друга.

На классических мелангах мужчина должен быть в строгих брюках, классической рубашке, начищенных до блеска туфлях. Я, как видите, в джинсах и свитере на роль танцора мало подхожу, но иркутские тангеросы подходят к вопросу внешнего вида более демократично, ведь танго - это не внешняя форма, а состояние души.

Настроиться на нужный лад иркутянам помогают, кстати, и песни Гарика Сукачёва. В своих композициях он частенько выдаёт ритмы Буэнос-Айреса.