Перейти к основному содержанию

Воспитанники детского сада попали в больницу

В Братске 14 детей заразились инфекцией. Предположительно, это псевдотуберкулёз, или иерсиниоз. Все заболевшие - воспитанники одного детского сада. По факту вспышки инфекции специалисты Следственного комитета региона уже начали проверку. Все подробности в репортаже наших коллег из телекомпании БСТ.

В детскую городскую больницу пациенты поступать начали ещё 23 февраля. У всех схожие симптомы: кожная сыпь, высокая температура, тошнота, рвота. Врачи поставили диагноз – «скарлатина». Это инфекционное заболевание, передаётся оно воздушно-капельным путем. Садик закрыли на недельный карантин. Но сейчас стали известны результаты точного бактериологического анализа. Оказалось, детей сразила вовсе не скарлатина, а псевдотуберкулёз - кишечная инфекция.

- Для псевдотуберкулёза фактором передачи является употребление в пищу сырых салатов из овощей. 1 марта мы проверили предпринимателя, который занимался поставкой овощей в детские учреждения Братска. Также собраны пробы продуктов, смывы на иерсинии, они тоже находятся в работе, - говорит Людмила Кухтенко, зам. начальника по эпидвопросам Роспотребнадзора в Братске и Братском районе.

Результаты этой проверки станут известны через две недели. А пока что в садике перестраховываются.

По информации Роспотребнадзора, все 9 групп в этом садике на карантине. Последний раз дети ели сырые овощи 22 февраля. С тех пор 10 малышей были госпитализированы. Последний ребёнок попал на больничную койку сегодня, и этот список может пополняться до 15 марта. Именно тогда истечёт срок инкубационного периода.

Сколько ещё детей могут оказаться в инфекционке, предсказать невозможно. Те, кому уже подтвердили диагноз, говорят, количество больных не уменьшается. Однако врачи и специалисты Роспотребнадзора уверяют: никакой вспышки инфекции в городе нет, а сама инфекция не опасна. Она не передаётся от человека к человеку. Только через заражённые овощи-фрукты и немытые руки.

Читайте также:

Танцевальный рекорд