Перейти к основному содержанию

Медицинский скандал

Казакова Надежда

Разобраться в сложной ситуации сегодня нас попросили телезрители. Причина - конфликт в Областной больнице. Женщину, которую туда привезли на скорой, ночью попросили покинуть медучреждение. Надежда Казакова разобралась в проблеме.

За сегодня Любовь Фёдоровна уже третий раз проверяет давление. Ждёт, когда лекарства подействуют, но пока цифры на тонометре неизменны. С 3 марта женщина на таблетках. В субботу вечером давление подскочило до 240. Женщина вызвала скорую к себе домой. Живёт Любови Фёдоровна в Плишкино.

Врачи неотложки поставили диагноз – «гипертонический криз». Дали лекарство, но оно не подействовало. В итоге в 10 вечера скорая отвезла Любовь Фёдоровну в Областную больницу в Иркутске. Там женщину врачи приняли, сделали необходимые анализы, дали лекарства, но госпитализировать отказались.

- Дежурный врач приходит и говорит: всё, домой. Как домой? Такое давление? А уже 2 часа ночи. Я говорю: «Оставьте меня хоть до утра». – «Нет, не можем». А потом добавляют: «Вот если в сутки будете платить две тысячи, тогда оставим», - говорит жительница пос. Плишкино Любовь Сандакова.

В итоге Любовь Фёдоровну на своей машине домой увезла дочь. Именно поэтому семья хочет разобраться, на каком основании их посреди ночи выставили за дверь. Главный врач Областной больницы объяснил: вся работа его учреждения чётко регламентирована постановлениями Минздрава, нарушать которые они не имеют права. И персонал больницы действовал строго на основании это документа. Госпитализировать женщину можно лишь в предынсультном состоянии, но не с гипертонией.

- С данным диагнозом в стационар пациентов не кладут. Это на уровне амбулаторных сетей, - говорит Пётр Дудин, главный врач Иркутской областной клинической больницы.

Чтобы в будущем избежать подобных проблем, медики планируют более детально проработать систему взаимодействия районных и городских больниц со станциями строкой помощи.