Перейти к основному содержанию

Выпускали в рейс неисправные маршрутки

Полоненко Алёна

Выпускали маршрутные такси на линию в неисправном состоянии - такой факт установили специалисты прокуратуры и ГИБДД во время проверки одной из транспортных компаний Иркутска.

Поводом для проверки стала авария с участием маршрутного такси. Она произошла в областном центре 18 января на улице Байкальской. В результате один человек погиб, шесть получили травмы.

Проверку на предприятии, которому принадлежала перевернувшаяся маршрутка, начали на следующий день после ДТП, так как у специалистов возникли подозрения, что авария могла произойти из-за неисправности «Газели». В итоге выяснилось, что на предприятии механик, перед тем как выпустить машины в рейс, проводил лишь беглый осмотр маршруток, хотя по закону должен обследовать транспортное средство с помощью так называемых эстакад. Только в этом случае можно обнаружить неисправности, например, тормозной системы автомобиля. В итоге некоторые машины выходили в рейс в неисправном состоянии. Механика предприятия привлекли к административной ответственности. Руководителю же транспортной компании вынесут представление устранить нарушение в течение месяца.

- Согласно характеру выявленных нарушений мерой реагирования стало только представление о том, чтобы требования закона были соблюдены. Если в ходе проверки выяснят, что реальные меры не были приняты, то прокурор имеет право обратиться в суд, - говорит Сергей Волков, и. о. первого заместителя прокурора Иркутска.

Если во время поездки в маршрутке у вас возникают подозрения, что транспортное средство находится в несправном состоянии, можно обратиться в Отдел технического надзора ГИБДД Иркутска по телефонам: 29-04-66; 29-15-46. При этом необходимо сообщить номер автобуса и маршрут, по которому он следовал. Также такие жалобы принимают в отделе по защите прав потребителей.