Перейти к основному содержанию

Иркутяне пишут сказку

Захарова Анна

Розовая пантера, Серебряный век, лужи и апельсины - что общего у всех этих слов. Не ломайте голову, не догадаетесь. Это герои одной коротенькой сказки, которую придумали иркутяне.

Тем, кто в детстве мечтал стать писателем, посвящается. Новости «По будням» осуществляют мечты. Накануне был День писателя. Сегодня вместе с иркутянами будем писать сказку, да не простую, а коллективную. А помогут мне в этом иркутяне. Первые встречные.

Кто, что сделал, где, когда и почему? У каждого из наших случайных авторов свой вопрос. А что написал предыдущий рассказчик, новый герой эксперимента не знает. Начинает историю 7-летний Яша. Книжки первокласснику пока читает папа, но мальчик признаётся: стать писателем - его мечта. Героев нашей сказки Яша придумал без труда.

- Главными будут джедаи. Буду писать книгу про звёздные войны, - говорит школьник Яша Вайкус.

Продолжает историю Владимир Вайнер. Казалось бы, с фамилией мастера детективов ему и перо в руки. Ан нет, предпочел кисть и став художником. Писать приходиться только диктанты и сочинения. Эти 5-классники признаются: сказкам предпочитают комиксы. По пути Толстого или Достоевского идти не собираются. И вот почему.

- Надо много думать и придумывать. А я очень ленивый, - говорит Антон Рудой.

Не ленится на привычные вещи взглянуть под другим углом. Известный иркутский блогер Дадсон вписал пару слов и в нашу историю и рассказал: стать писателем решил в 6 лет, когда открыл для себя «Незнайку на Луне». Теперь Носова перечитывает регулярно, а начинающим авторам советует.

- Главное - побольше писать. Но не всё выкладывать. Потом приходит осознание, что людям интересно. И обязательно нужно пользоваться синонимами, - говорит блогер Вадим Мельников.

В её арсенале - метафоры. Розалия Ларионова не сказки пишет - стихи. Причём на каждый праздник. А посвящает родным и близким. Вот и получается: что ни прохожий - талант. Нашими случайными авторами стали семь иркутян.

Итак, посмотрим, какая у нас получилась сказка. Джедай и ниндзя ждут, когда появятся лужи, чтобы запустить кораблики. Дело происходит в зоопарке, где живёт розовая пантера. Причём всё это происходит во время Серебряного века и рождения Корнея Чуковского, потому что они объелись апельсинов и жили долго и счастливо. В любви и браке.

Читайте также:

Правила голосования