Перейти к основному содержанию

Весна придёт в Иркутск в апреле

Захарова Анна

1 марта - первый весенний день в Иркутске встречали по-разному. Для одних весна пришла ещё неделю назад, другие ждут её наступелния только в середине апреля. А для третьих и вовсе - самая романтичная пора круглый год. Как такое возможно, расскажет Анна Захарова.

Первый день весны встречает с термометром в руках. Юлия Янькова синоптик. Ей погода не преподнесла сюрпризов: ртутный столбик на отметке -8. Не календарную, а настоящую весну в Иркутске и не ждали. Синоптики вывели усреднённую дату. В нашем городе первый весенний день - 9 апреля, ведь зима в регионе длится не 3 месяца, а больше пяти.

- Первые признаки весны можно ощущать только в дневные часы, как вы сами заметили. В ночные часы достаточно низкая температура отмечается. Зимний тип погоды, - говорит Юлия Янькова, начальник отдела метеопрогнозов.

А в Ботаническом саду весна уже наступила, причём неделю назад. Ведь для цветов главное не температура - она здесь всегда в плюсе, а солнечный свет, который с каждым днём всё больше балует растения.

- Начали набухать новые почки. Некоторые орхидеи начали цвести, - говорит биолог Сергей Калюжный.

Спешила расцвести к 1 марта, да не успела. Целый год биологи ждут, когда распустится эхмея. Потерпеть придётся ещё пару дней. Эта южноафриканская красавица - сестричка ананаса: такие же колючие листья. С засухой справляется стойко, как верблюжья колючка.

Эхмея уникальна тем, что цветёт только раз в жизни. А красотой раскрывшегося бутона можно наслаждаться всего несколько дней. Затем растение будет медленно умирать - усыхать ствол будет около трёх лет.

Без цветов и подарков. У самой сладкой парочки в зоопарке с весной пора любви не настала. Венценосные журавли славятся верностью и нежностью, но сегодня будто объявили друг другу бойкот. Зато без ума от всех своих дам жёлтый мангуст. В его гареме три самочки. Любвеобильный парень уделил внимание каждой.

- Трудно угадать, когда будут детеныши. Мы это замечаем, когда животик увеличивается, когда шевеления начинаются. И даже в этом случае могут быть варианты: бывает, что и не рождается никто, - говорит зоолог Светлана Добрынина.

Получается, что Иркутск живёт вовсе не по календарю. У каждого свой первый весенний день, значит, и встречать его в нашем городе будут ещё не раз.