Перейти к основному содержанию

Поводов для беспокойства нет

Марчуков Павел

Обошлось без пострадавших и разрушений, хотя воскресное землетрясение всё же заставило поволноваться иркутян. Особенно сильно толчки ощутили жители верхних этажей зданий. При этом на территории региона интенсивность колебаний не превышала трёх баллов.

По предварительным данным, эпицентр землетрясения находился в 107 километрах от города Кызыл, Республики Тыва. Сила толчков там составила 8 с половиной баллов. После в эпицентре зафиксировали повторные толчки, но меньшей силы. Последствия землетрясения ощутили также жители Иркутской области, Красноярского и Алтайского краёв, Республики Хакасии. Жертв и разрушений нет.

- Необычно то, что Иркутск достаточно долго качало – секунд 30-40. Главным образом это связано с тем, что там произошло подряд несколько землетрясений. Одна волна догоняла другую, поэтому нас трясло, - говорит Кирилл Леви, заместитель директора Института земной коры.

Специалисты отмечают, у жителей Иркутской области поводов для беспокойства нет. В ближайшее время в эпицентре землетрясения ожидаются так называемые афтершоки - повторные толчки, но меньшей силы. Как отмечают специалисты, до нашего региона они не дойдут из-за большого расстояния.