Перейти к основному содержанию

Вечеринка закончилась в полицейском участке

Подкорытова Елена

Задержаны бывший телевизионный ведущий и журналист. Они оказались в группе молодых людей, которые в состоянии наркотического опьянения находились в развлекательном заведении Иркутска.

-Привет. Я наркоман Коля!

Откровенность - результат воздействия оксибутерата. На сленге этот наркотик называют «Буратино». Он вызывает эйфорию и гиперактивность. Другой вариант развития событий - полная отключка сознания и даже летальный исход. В то же время этот стимулятор популярен в среде тусовщиков. И накануне семь любителей «Буратино» были задержаны в одном из иркутских клубов. Госнаркоконтроль нагрянул на вечеринку под названием «Ломка». Среди задержанных грузчик птицефабрики, бывший телеведущий, внештатный корреспондент газеты и барабанщик. Наказание каждому - 1000 рублей штрафа за употребление наркотиков.

- Директор развлекательного заведения получит представление об устранении причин и условий, способствующих нахождению лиц в состоянии наркотического опьянения на территории данного развлекательного учреждения. Если людей в состоянии наркотического опьянения здесь выявят вновь, то будет решаться вопрос о закрытии данного учреждения, - говорит Ольга Костиц, сотрудник пресс-службы УФСКН России по Иркутской области.

Подобные рейды по клубам сотрудники Госнаркоконтроля проводят раз в месяц. И каждый раз выявляют 80-90 человек под кайфом. Всем задержанным 25-35 лет. Всё чаще выявляют наркоманов среди водителей. В понедельник в Иркутске задержали маршрутчика, который управлял автобусом с пассажирами под воздействием марихуаны.

Только по официальным данным, в Иркутске чуть более 11 тысяч наркоманов. Из них 91% - героинозависимые. На втором месте по употреблению марихуана, третье место занимают синтетические наркотики.

Один из опаснейших - дезоморфин. Недавно в Шелехове оперативники госнаркоконтроля закрыли сразу два притона, специализирующихся на этом наркотике. Зависимость от него возникает после первого же приёма. А у людей, которые употребляют дезоморфин, тело начинает гнить изнутри. Через год наркоман умирает.