Перейти к основному содержанию

Кофейное настроение

Аверкина Ирина

Обсуждают вшестером и совместно решают, кто в иркутской области лучше других варит кофе. Причём у претендентов на победу есть всего 15 минут, чтобы доказать своё преимущество. На региональном конкурсе бариста побывала сегодня наша съёмочная группа.

Сразу четыре сорта кофе в авторском напитке Анатолия. А также паста из кедровых орехов, яичный белок, тростниковый сахар и сироп из байкальских трав. Таким эспрессо бариста надеется покорить судей областного чемпионата.

- Помогают только тренировки. Если ты уверен в том, что ты делаешь, что ты говоришь, и твое выступление поставлено и отточено, то во врея выступления мандраж пропадает, - говорит Анатолий Евстропьев, участник Иркутского отборочного тура Российского чемпионата бариста 2012.

За два года, что Анатолий работает бариста, уже выигрывал городской конкурс и был вторым на областных соревнованиях. Теперь надеется победить. Сегодня за 15 минут нужно сварить по 4 авторских напитка, эспрессо и капучино.

- Уровень в Иркутске мы смело можем назвать растущим. Чемпионаты очень сильно повышают уровень мастерства участников, а потом это, соответственно, отражается на качестве кофе, который вам подают в кофейнях, - говорит Николай Хюппенен, главный судья чемпионата бариста (г.Москва).

Густоту, цвет, вкус и аромат напитка оценивают четверо судей. Ещё двое следят за техникой приготовления и состоянием оборудования. Уже сегодня станет известно, кто из 8 финалистов станет лучшим бариста в области.

Чемпионат бариста в Иркутске проходит уже во второй раз, но в этом году он получил официальный статус. То есть если в прошлом году победитель регионального этапа должен был пройти ещё один отбор в Красноярске, то в этом году лучший бариста сразу отправляется на всероссийский этап, который состоится уже в марте в Санкт-Петербурге.

Читайте также:

Паспорт за один день