Перейти к основному содержанию

Выборы в детском саду

Захарова Анна

Предвыборная кампания в Иркутске длилась всего 15 минут. А кандидаты на пост президента совсем недавно отметили совершеннолетие. За голоса избирателей боролись танкист, медсестра, лётчик и морячка. И это неудивительно, ведь выборы проходили в детском саду. В роли наблюдателя выступила Анна Захарова.

Избирательная кампания в ускоренном режиме: обошлись без агитации в СМИ, сразу пошли в народ. Кандидатов в президенты четыре: танкист, лётчик, морячка и медсестра. Нестандартный и электорат - те, кому от 5 до 6, ведь выборы проходят в детском саду. Поэтому кандидаты говорят стихами, обещают покатать на танке, самолёте, корабле. И только медсестра без транспортного средства, она решила брать обаянием.

- Выбирайте меня, ведь я медсестра, заставляю биться солдатские сердца.

От предвыборных лозунгов - к делу. За 5 минут нашли наблюдателей и избирательную комиссию, как на настоящих выборах. Им демонстрируют: всё по-честному.

Формальности соблюдены. Голосованию дан старт. На избирательном участке нет разве что видеокамер, а вместо имён кандидатов - фотографии. А всё остальное как в жизни. Кабинки для голосования пережили не одни выборы. С помощью таких делают свой выбор маломобильных граждане. Избирательный ящик тоже с историей. С ним ходят по квартирам больных. Выбивается из реальной картины только непомерно высокая явка. Свой выбор сделали 100% избирателей.

- Я проголосовала за доктора, потому что он вылечивает всех.

- За лётчика! Потому что он летает и стреляет в плохих.

Летает, стреляет, а ещё уверенно выбирается в лидеры. Вот он интригующий момент. Избирательная комиссия объявляет промежуточные данные.

- Лётчик пока выигрывает.

Кто был первым, стал последним - такова судьба лётчика. У него всего 9 голосов. Лидером президентской гонки стал танкист - 16 голосов избирателей и народная любовь. От радости новоиспечённый президент подарил свой танк первому встречному.

Как и на настоящих выборах, не обошлось без испорченных бюллетеней. Их два: на одном просто каляка-маляка, другой пустой. Зато никаких нецензурных слов. Наши избиратели писать ещё не умеют.

Читайте также:

Есть ли опасность?