Перейти к основному содержанию

Мыльное творчество

Полоненко Алёна

Житель Ангарска сотнями варит бутерброды и пирожные. Блюда получаются несъедобными, но очень красивыми, к тому же отлично мылятся. В этом лично убедилась Алёна Полоненко, которая побывала в гостях у необычного повара.

Александр Васильев - живое подтверждение того факта, что лучшие повара - мужчины. По праздникам готовит семье плов по-узбекски, а каждый день варит… мыло. Причём делает это в промышленных масштабах, хотя сначала это было всего лишь хобби. Со временем стало получаться настолько хорошо, что из своего увлечения Александр решил сделать бизнес. Оборудовал мастерскую, получил сертификат на работу и стал первым официальным мыловаром в Иркутской области. В своей мастерской проводит и день, и ночь, ведь вдохновение от времени суток не зависит.

- Когда делаешь рисунок и заливаешь в форму, плохо видно, что там получится. Ждёшь, когда остынет этот кусок. А ему же отстояться надо, набрать силу. Вот оно набирает силу - и я быстрее утром бегу, хватаю нож и напополам его хлобысь! И смотришь, какой рисунок у тебя получился - вот это радость! – говорит мыловар Александр Васильев.

Работать руками Александр привык. До того как заняться мыловарением, 30 лет трудился плотником. И теперь филигранно вырезает буквы и рисунки… на мыле. У всех плотников хороший глазомер, поэтому необходимые пропорции Александр определяет без мерных ложек. Сейчас у него настоящая лаборатория: десятки эфирных и косметических масел. Особое предпочтение - натуральным продуктам: мёду, козьему молоку, молотому кофе, а также травам.

- Женщинам, мне кажется, намного приятней, когда делает вот такую продукцию мужчина. Значит, мужчина знает, чего хотят женщины, - говорит жена Александра Елена Островская.

Чтобы угодить женщинам, Александр экспериментирует и с формой мыла. У него более двухсот формочек: пирожные, бутерброды с икрой, ангелочки. Но особой популярностью пользуются цветы.

Одна из самых трудоёмких работ -вот такая роза. Приходится вручную вырезать все лепестки. На то, чтобы сделать её, уходит около трёх часов.

А в ближайшие недели мыловар готовится дневать и ночевать в своей мастерской, ведь впереди праздники - 23 Февраля и 8 Марта. Но аврал Александра ничуть не расстраивает, ведь ему работа в радость.