Перейти к основному содержанию

День рождения домового

Захарова Анна

Сегодня, конечно, многие отмечают День святого Валентина. Но в музее «Тальцы» заняты подготовкой к совсем другому празднику. В феврале свой день рождения отмечают домовые, и им решили подарить ни много ни мало 18 домов.

Только пятки сверкают. Осталось их пришить - и домовёнок готов. Подружки Катюшки два дня трудились над диковинным персонажем. Дольше всего возились с шевелюрой: волосы и пришивали, и клеили. Всё ради того, чтобы причёска соответствовала девизу «Отдохни, моя расчёска».

- Его зовут Кузя. Он добрый, приносит счастье и деньги в дом, - говорят участницы конкурса «Каждой усадьбе - свой домовой».

Имён пока не придумали, зато работа спорится. Артстудия превратилась в мастерскую по созданию домовых. Хранителей очага делают из картона, ниток и даже туалетной бумаги.

Жить честная компания будет в «Тальцах». В музее объявили конкурс на лучших домовят, ведь там на 18 усадеб и ни одного домового. Непорядок!

В старину верили, что ни один дом не стоит без домового. Считалось, что дух-хранитель помогает вести хозяйство, предупреждает об опасности, а нерадивым хозяевам делает мелкие пакости.

В этой избе домовой пакостить точно не будет. Здесь в начале XIX века жила крепкая крестьянская семья. Шкатулки сигнализируют: в доме четыре девушки на выданье. В каждом сундучке - приданое. Невесты - само собой, рукодельницы. Поэтому в таком доме нужен глазастый да хозяйственный домовёнок. А где его поселить? Этот вопрос решили ещё несколько веков назад.

- Излюбленное место жительства домового – это, конечно, печка. Там, где тепло и где зажигали огонь, где всегда много еды. На печке ему можно оставлять что-нибудь съестное, чтобы задобрить, - говорит специалист по фольклору Маргарита Просекина.

В «Тальцах» присматривать печки и сундуки домовые уже начали. Восемь домовят школьники уже отправили на конкурс, остальные на подходе. Теперь нужно определиться, кому какая усадьба подойдёт. В трактире ждут заводилу и балагура. В школе – домового-учёного, а в усадьбе казака - удальца и молодца. Ну а тем, кто не найдёт своего места, всегда будет рада Баба-яга, чью усадьбу скоро откроют в «Тальцах».