Перейти к основному содержанию

Дом для электрички

Захарова Анна

Чем занимаются на досуге пригородные электрички и зачем им целый штат косметологов и врачей? Один день в компании иркутского электропоезда провела сегодня Анна Захарова. И электричка по имени Эмка поведала ей все свои секреты.

Это не просто гудок. Так я говорю: привет! Ой, забыла представиться. Для друзей я просто ЭМКА. Ну а если совсем официально, по паспорту, - ЭДМ, или Электропоезд Демиховский. Я та ещё штучка: настоящая модница. Смотрите, сколько гаджетов: современный пульт управления, кондиционер. Есть даже система «Автомашинист» - проще говоря, ехать смогу и сама, даже без участия людей. Ой, что-то я заболталась. Пора в путь!

Ой, какая я рассеянная. Забыла представить своих друзей. Это машинист и его помощник. Сегодня мы неразлучны… целых десять часов. Побывали и на Мальте и в Большом Луге. Признаюсь, я немного устала. Хорошо, что уже возвращаемся домой. Кстати, новости «По будням», расспросите машиниста. Пусть скажет обо мне пару ласковых. Ну что Николай, какая я?

- Капризная. Много электроники. Знать нужно много всевозможных систем. Пытаемся приучить их. Изучаем, какие у этой машины бывают неисправности, болезни, - говорит машинист электропоезда Николай Нагаев.

Ну вот мы и дома. Это депо. Здесь я живу вместе со своими подружками. На здоровье не жалуюсь, ведь я девушка в самом расцвете. 6 лет, по меркам электричек, - невеста на выданье. И всё же ежедневный медосмотр обязателен. Только у меня одной целых 17 личных врачей - осматривают с крыши до колёс. Проверяют тормоза, приборы безопасности.

- Хороший поезд Без замечаний, - говорит слесарь Александр Терлеев.

Здоровье в порядке. Можно и красоту наводить. У меня четыре персональных косметолога. Возвращают естественную красоту после «макияжа», который сделали пассажиры. На выведение пятен за одни раз уходит почти два литра моющего средства, ведь домой я возвращаюсь настоящей неряхой.

- Сажа везде: на окнах, на сиденьях. Люди садятся в рабочей одежде. Часто попадается жвачка, пятна от мазута. Приходится отмывать, - говорит мастер по уборке Наталья Ветрова.

Мойка, медосмотр. На всё про все - всего два часа. А времени на отдых у нашей Эмочки совсем нет. Уже сейчас с новым машинистом опять отправится в путь.

Читайте также:

Отрезаны от мира