Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: приметы февраля

Гайдукова Екатерина

Как только ни именуют февраль в народном календаре: Снежнем – за глубокие снега, Лютым – за сильную стужу, Сеченем – за то, что дуют злые ветры, секут ледяным снегом лицо. Но как бы зима ни злилась, всё вокруг уже предвещает долгожданное тепло. Ведь не зря февраль также величали Меженем, то есть стоящий между зимой и весной, и Бокогреем. Солнышко-то и правда уже начинает светить по-весеннему. Приметам и особенностям последнего зимнего месяца посвящена сегодня наша рубрика «Ценный выбор».

Февраль - месяц ветров. И это по народным приметам хорошо - так выдувается зима. Хотя сдаваться без боя она, конечно же, отказывается. Последние крепкие зимние морозы как раз приходятся на февраль. Долгими холода будут, если небо в ночь на 14 февраля усыпано звёздами. Так что кому-то романтика, а кому-то не очень приятный прогноз погоды.

А вот на Сретенье, 15 февраля, можно определить, когда ждать оттепели. По народным поверьям, в этот день зима с весной встречаются, и если будет вьюга, то тепло придёт не скоро! Снег в Сретенье - к дождливой и слякотной весне. Если выдастся солнечный и тёплый день, то и весна окажется ласковой да ранней. А покажется к вечеру солнышко – ждите сильных морозов на Масленицу!

Холодами славится и день Николая Студёного. Из года в год, по народному календарю, 17 февраля всегда идёт снег и стоит сильный мороз. Самые низкие температуры в феврале, как правило, длятся семь дней. Называют их Власьевскими морозами. Обычно они стоят с 21-го по 27 февраля. Вообще же считается, что чем холоднее выдастся февраль, тем благоприятнее будет лето.