Перейти к основному содержанию

Шуметь разрешается

Полоненко Алёна

Не только услышать, но и исполнить самостоятельно ряд музыкальных произведений теперь смогут воспитанники Иркутского детского дома №2. У ребят появились свои инструменты, причём весьма необычные и очень громкие. В этом убедилась Алёна Полоненко, когда побывала сегодня на мастер-классе, который для воспитанников детдома провели иркутские музыканты.

Чем громче, тем лучше. И наказывать за шум не будут. Сегодня в Иркутском детском доме №2 урок игры на этнических барабанах. 12-летний Руслан этот инструмент держит впервые в жизни, хотя много о нём слышал. Мальчик с пяти лет увлекается музыкой. Уже изучил азы игры на гитаре. Теперь в зоне его внимания этнический барабан. Руслан хочет не только научиться играть на нём, но и настраивать этот инструмент.

- Это же трудно. Сделал что-нибудь не так, и звук уже другой.

Настраивать африканские барабаны ребят научат чуть позже. Пока к занятиям инструменты готовят музыканты группы «Этнобит». Именно они проводят мастер-классы для воспитанников детского дома. Это первый подобный опыт в Иркутске. В перспективе музыканты хотят объединить ребят в группу и подготовить их к выступлениям на большой сцене. Для этого разработали особую методику занятий. Они проходят в форме игры.

Сейчас основное внимание уделяют упражнениям на развитие чувства ритма. Без него игра на этническом барабане невозможна.

- Ритм заложен в каждом человеке, не важно, ребёнок это или взрослый. Просто нужно приоткрыть эту дверцу, чтобы ребёнок почувствовал, что он может играть, - говорит участник группы «Этнобит» Роман Козлов.

Занятия будут проходить два раза в неделю. Но поиграть на африканских инструментах дети смогут в любое удобное время. Барабаны специально приобрели для музыкальной студии детского дома.

Семь этнических барабанов для музыкальной студии были приобретены за счёт благотворительных концертов иркутских музыкантов. Оборудовать студию помогают и спонсоры. Так, в ближайшее время в детский дом поступят и другие инструменты для развития чувства ритма у детей.