Перейти к основному содержанию

Иркутяне готовятся встретить лето

Полоненко Алёна

Расвести огонь без зажигалки, чтобы ускорить приближение лета. В то, что это сработает, верят белорусы. Они считают, делать это нужно именно сегодня, то есть 2 февраля. Почему, знает Алёна Полоненко.

Не дровосек и не лесник, а хранитель традиций. Олег Рудаков готовит поленья для ритуального костра. Разжигать его будут по старинному белорусскому обычаю - без спичек и зажигалки. Поленья должны вспыхнуть от искры, которую высекут кремнем.

Разожжённый по всем правилом костёр - лишь часть древнего обряда. Он направлен на то, чтобы приветствовать Грамовницу -жену бога грома и молний Перуна. По поверьям, именно 2 февраля она выглядывает из-за облаков и смотрит на землю. Проверяет, не сильно ли лютует зима. После этого обычно наступает потепление. Именно поэтому считается, что именно в этот день зима встречается с летом. Чтобы поприветствовать его, белорусы водят хороводы, поют ритуальные песни и играют в старинные игры.

- Своим праздником мы стремимся задобрить Грамовницу, чтобы она всё-таки выглянула. Сегодня у нас мороз не очень смягчился, но вдруг после нашего обрядового праздника это произойдёт. Мы на это надеемся, - говорит Олег Рудаков, председатель Иркутского товарищества белорусской культуры.

Надеются и ждут лета и эти детсадовцы. Чтобы привлечь его, используют цветную бумагу, ножницы и карандаши. На картинках появляются летние полянки, и в группе воцаряется солнечное настроение.

Несмотря на то, что по календарю лето наступит только через 4 месяца, создать себе соответствующий настрой можно уже сейчас. Например, украсить рабочее место вот такими картинками и аппликациями. Хорошее настроение и вам, и коллегам обеспечено.