Перейти к основному содержанию

Хрустальная сказка

Укротили огонь, построили избушку и даже сыграли музыку. И всё это с помощью льда. В Братске завершился конкурс ледяных скульптур. В «Хрустальной сказке» побывала съёмочная группа телекомпании БСТ.

Финальный сигнал прозвучал для тринадцати конкурсантов ровно в пять вечера. Чтобы успеть сделать свой ледяной шедевр, Евгений работал всю ночь.

- Это домик Бабы-яги. Скульптура олицетворяет злые силы. И во время работы у меня рвались цепи. Двадцать скульпторов на площадке. За неделю порвалась одна цепь. Я порвал цепь тринадцать раз! Наверное, так как работал днём. А сегодня ночью я не спал, работал, догонял упущенное время. И цепи не рвались, работа спорилась, - говорит серебряный призёр конкурса ледовых скульптур Евгений Горбунов.

А вот «Морской царь» скульптора из Усолья-Сибирского получился, что называется, без сучка, без задоринки. В итоге - третье место среди профессионалов. В -35 особенно хорошо изо льда вырезались дельфины.

Эта скульптура называется «Укрощение огня». Кстати, именно она и победила в конкурсе ледовых фигур. В неё вмонтированы 102 светодиодные лампочки. Пока они не горят, потому что день. Сами мастера говорят, лучше любоваться их произведениями вечером.
Первый приз уехал в Ангарск. Среди резчиков-профессионалов братчан не было. Специально для них организаторы и сделали номинацию «Любители». Первый приз здесь достался команде «Мельниковы и друзья» с фигурой «Жар-птица». По мнению жюри, эта команда уже вполне готова, чтобы выступать наравне с профессионалами.

- При оценке скульптуры оцениваем много моментов: сложность композиции, точность резки и волю к победе, - говорит Иван Зуев, член жюри конкурса, бронзовый призёр чемпионата мира «ICE-Аляска-2011».

Организаторы конкурса поделились секретом. Теперь в Братске помимо традиционного конкурса ледовых и песчаных фигур планируют устроить и чемпионат среди резчиков по дереву.