Перейти к основному содержанию

«Оскар» по-иркутски

Полоненко Алёна

Побеждают, хотя и не стремились к этому. Сегодня в Иркутске выбрали звезд телевидения и вручили им копию знаменитой кинопремии "Оскар". Причем номинантов многие иркутяне знают лично. Жители города не раз имели возможность пообщаться с ними и даже... покормить или погладить.

Церемонии вручения «Оскара» всегда проходят помпезно и торжественно. Конечно, красной ковровой дорожки у нас нет, зато есть награды. Их мы и будем вручать звёздам Зоогалереи.

Песчаная лисица Фенек в зоопарке всего две недели, но уже успела стать звездой. Её показали все местные телеканалы. Многие посетители специально приходят, чтобы посмотреть на необычную лису, похожую на чебурашку. Фенек - настоящая актриса. Прежде чем съесть свою добычу - таракана или мышь - долго играет с ней. Жюри, состоящее из сотрудников Зоогалереи и нашей съёмочной группы, присудило ей «Оскара» за лучшую женскую роль. А вот приз за мужскую роль достался настоящему хулигану. Этот бельчонок появился на свет прошлым летом и сразу показал свой характер. Приструнить его не удаётся даже родителям.

Могут мяукать, гавкать, каркать, пищать, и у каждого звука своя интонация. Эти майны - прирождённые музыканты. В номинации «Лучший звук» им нет равных. А вот сурикаты берут не звуком, а движением. Три небольших зверька умудряются создать эффект целой толпы.

По натуре сурикаты очень активные: бегают, прыгают или играют, например, в хозяина горы. Один залазит на ящик, а другие пытаются его столкнуть. Как только это удаётся, на его место залезает следующий. Поэтому единогласным мнением нашего жюри мы присуждаем им «Оскара» за лучшие визуальные эффекты.

Этот обитатель Зоогалереи ведёт себя спокойно и чинно. Попугай Гоша цену себе знает и даже, по словам местных работников, страдает звёздной болезнью. Любит привлекать внимание. И сделать это нетрудно, ведь Гоша знает более трёхсот слов.

- Очень много случаев было, когда Гоша руководил местным народом, местным населением. Если, допустим, попугаи ара очень громко кричат и начинают ругаться, он сразу говорит: «Чё орёшь?» - рассказывает Светлана Добрынина, сотрудница Зоогалереи.

За умение руководить вручаем Гоше награду «Лучший режиссёр». Хотя на самом деле «Оскара» достойны все обитатели Зоогалереи, ведь у каждого свой особенный талант. Возможно, им повезёт во время следующей церемонии награждения.