Перейти к основному содержанию

Шутки на высшем уровне

Неупокоев Петр

О нём так долго мечтали, что, когда получили, от радости практически лишились чувств. Участницы иркутской команды КВН "Раисы" до сих пор с трудом верят в свое счастье. Их коллектив вошел в двадцатку лучших в стране. В ней также находится еще одна команда из Иркутска - её название ИГУ. С веселыми и находчивыми встретился сегодня Пётр Неупокоев.

Про одиночество только шутят. Девушкам из иркутской команды КВН «Раисы» сейчас оно не грозит. Кавээнщицы на пике популярности. На традиционном Фестивале весёлых и находчивых в Сочи своей непосредственностью они покорили жюри и самого Александра Васильевича Маслякова. Команда вошла в самую престижную Высшую лигу. Такого успеха «Раисы» добились всего за два года - для иркутского КВН это рекорд.

- Я вспоминаю этот момент: каким-то эхом отдаётся: «Раисы». Иркутск!»; какая-то пелена перед глазами. Ничего не помню. Помню, что повернулась – кто-то родителям звонит, кто-то плачет. Это было очень неожиданно, - говорит участница игры КВН Анастасия Беклемешева.

А эти ребята из команды КВН ИГУ дошутились до Высшей лиги досрочно - еще весной, когда стали победителями Премьер-лиги в Москве. Так что поездка на фестиваль в Сочи стала для них лишь формальностью и приятным времяпрепровождением. Ребята выступали в свое удовольствие, болели за «Раис», общались с кавээновской элитой и фотографировались. Собирали архив для потомков. Ведь в Высшей лиге у них начнётся совершенно другая жизнь: новое жюри, новые зрители и новые соперники - настоящие монстры юмора, например, сборная Казахстана или смоленский «Триод и Диод». Однако иркутяне уже разработали план побед в Высшей лиге.

-Мы, собственно, будем по-прежнему заморчаиваться по реквизиту, много танцевать и наши любимые очень смешные номера тоже будем показывать. Для нас это как первая игра в КВН, - говорит участник игры в КВН Сергей Ватяков.

Первую игру в Высшей лиге команда КВН ИГУ проведёт 25 февраля. «Раисы» начнут шутить 3 марта. Поэтому в течение месяца, как бы это странно ни звучало, кавээнщикам будет не до шуток. Подготовка займет всё их время. Иркутские команды надеются на поддержку болельщиков. Все выступления иркутян будут показывать по телевидению.