Перейти к основному содержанию

Снова встречаем Новый год

Галеева Екатерина

Сегодня снова отмечаем Новый год. На этот раз по китайскому календарю. Как правильно встретить его и что поставить на стол? Чтобы узнать это, Екатерина Галеева отправилась сегодня в китайский ресторан.

Пельмешки лепят в спешке. На кухне ресторана сегодня работают абсолютно все повара. Причина этого - наступление Нового года по китайскому календарю. По обычаям этой страны, праздничный стол должен буквально ломиться от яств. На него нужно поставить не меньше 16 блюд, а обычно готовят 35. Главное - это пельмени.

- На праздничном столе должно быть большое количество пельменей, разного рода лепки и с разного рода начинками. У китайцев есть традиция класть в начинку монетку или бумажку с пожеланиями. Кто вытянет, будет счастливым, - говорит Евгений Сибецкий, шеф-повар китайского ресторана.

Повар Тьен, или Гена, по-русски вообще не говорит. Особенности лепки китайских пельменей просто показывает. Тесто и мясо для них нельзя отрезать ножом, а после варки нужно укладывать в специальные деревянные контейнеры и в них подавать гостям. Кроме пельменей на новогоднем столе обязательно должны быть блюда из карпа, свинины и овощей. При этом во время готовки повара к пище руками не притрагиваются. Пользуются палочками. Необычно для россиян украшают и помещение для торжеств.

Ёлку на Новый год по восточному календарю не принято ставить, а помещение украшают красными фонариками, цветочным деревом или плакатами с пожеланием счастья и богатства.

Новый год по восточному календарю отмечают в течение месяца. Его называют Сагаалган. В первый день проводят в кругу семьи, а после все отправляются в гости, посещают дацаны и общаются с ламами. На праздновании Нового года экономить не принято. Китайцы верят, чем богаче встретишь этот праздник, тем больше денег Дракон принесёт в семью в этом году.