Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: полезное хобби

Гайдукова Екатерина

Для рекорда нужны две спицы и клубок. Вязание, которое некоторые считают монотонным и скучным занятием, может сподвигнуть на настоящий творческий подвиг. Об этом расскажем сегодня рубрике "Ценный выбор".

Историки утверждают: люди научились вязать ещё в XIV веке до нашей эры. Первыми спицы в руки взяли мужчины, а первым изделием стали носки. Женщины начали вязать только в XVI веке. Но именно они поставили рекорды.

Так, швейцарская искусница за 71 минуту связала свитер! Англичанка Юлия Хопсон попала в Книгу рекордов Гиннесса за то, что работала на спицах длиной 3,5 метра.

Некоторые вязаные вещи известны ещё и своей пользой для здоровья. Так, шарфом из собачьей шерсти рекомендуют обвязывать спину при приступах радикулита. Платки из козьего пуха можно надевать на голову при мигрени. Благотворное воздействие на нервную систему поможет оказать свитер из овечьей шерсти.

Однако есть болезни, из-за которых увлекаться ношением вязаных вещей не стоит: например, аллергия. Поэтому перед шерстяной терапией проконсультируйтесь с врачом. По данным социологов, в нашей стране умеют вязать 90% женщин. Это занятие не требует больших материальных затрат, нитки и спицы не дорогие. Вязание не только увлекает, но и успокаивает, а также развивает терпение