Перейти к основному содержанию

Иркутяне любят отдыхать

Захарова Анна

Мест для проведения досуга в Иркутске более чем достаточно. Об этом говорит статистика. Областной центр вошёл в тройку лидеров по количеству кинотеатров и туристических агентств. В исследовании приняли участие более 50 городов России, и столица нашего региона обошла их по многим показателям.

У кассы ажиотаж. То ли ещё было на новогодних каникулах. В день только этот кинотеатр посещали более 4 тысяч человек. Покупали билеты оптом - на друзей и знакомых, и впрок на ближайшие 2-3 дня. И такой аншлаг был во всех иркутских кинотеатрах, несмотря на то что их в нашем городе целых 17. Областной центр даже признали третьим в России городом по числу кинотеатров. Опережают Иркутск только Горно-Алтайск и Сочи. Такой спрос на голливудские грёзы в Иркутске объясняют спецэффектами и 3D-форматом.

- Кинотеатры, которые открылись в Иркутске, не последние. Будем расширяться и мы, и наши коллеги по рынку. По крайней мере мне известно об открытии как минимум 8 залов в ближайшие 2-3 года. Это хорошо. Это заставляет кинотеатры держаться в тонусе, - говорит Ксения Геевская, коммерческий директор кинотеатра.

Не только держаться в тонусе. Кинотеатры трансформируются в настоящие центры развлечений с кафе, боулингом, игровыми автоматами и магазинами. И на все эти искушения иркутяне с удовольствием тратят деньги. По самым скромным подсчётам, поход в кино на двоих с чипсами, напитками и мороженым обойдётся в среднем рублей в 600-800.

Ещё один любопытный факт: Иркутск занимает 4-е место по количеству бань и саун. Их в нашем городе 117. На каждые 6 тысяч человек приходится сауна.

Турецкая баня, или хамам, - досуг не из дешёвых. Один час - от полутора тысяч. Но горожане готовы и на большие траты. Иркутск занял третье место в рейтинге по числу турагентств. Их в городе около 250. И клиентов на всех хватает. На эти новогодние каникулы фирмы продавали по 600-800 путёвок. У эксперта по туризму Сергея Перевозникова на этот счёт своя версия. Иркутяне хотят тратить, а бизнесмены готовы зарабатывать. Иркутские вузы выпускают целую армию менеджеров среднего звена, которые охотно идут в туристический бизнес - дело это интересное, престижно, к тому же не требует особых затрат.

- Для того чтобы открыть турагенство, нужны стол, стул, компьютер; некий опыт, некоторые связи, некоторые знания; телефон, факс, Интернет. Это не так дорого и не так сложно. Поэтому те, кто не находит места, либо считает, что они достойны большего, открывают турагенство, - говорит Сергей Перевозников, член Сибирско-Байкальской ассоциации туризма.

Открываться будут не только турагентства. В Иркутске до 2020 года намечается несколько масштабных строек объектов досуга. Правда, на самые волнующие вопросы - где и когда, пока не ответов. Известно одно - строить будут подальше от центра города.

- В Ленинском районе мы предусматриваем строительство четырёх библиотек, трёх бассейнов, двух спортзалов. Иркутск Второй: запроектированы 2 спортзала, 1 бассейн, 3 кинотеатра и одна библиотека, - говорит Инна Кондратьева, начальник отдела генерального плана города.

Так что Иркутск и дальше будет делать всё, чтобы сохранить своё звание города, где люди любят и умеют отдыхать.