Перейти к основному содержанию

Уступите собаке лыжню!

Аверкина Ирина

Что важнее: чистота крови или желание победить? Обыкновенная дворняжка вышла на старт вместе с породистыми собаками. Под Иркутском прошли соревнования в езде на собачьих упряжках. Зрелище само по себе очень красивое. Вместе со зрителями за ним наблюдали Ирина Аверкина и Сергей Полянский.

Алексей Енин разминается перед забегом. Однако победа сегодня на 50% зависит от его партнёра по кличке Флеш. Кажется, перед стартом собака нервничает больше своего хозяина. Успокаивает мохнатого гонщика супруга Алексея. Поддержать команду пришли также его дочь и коллега.

Команде предстоит пробежать 5 километров. На лыжи Алексей встал всего три года назад. В паре с Флешем занимаются и того меньше, но к этим стартам подготовились основательно. За время тренировок трассу прошли не менее 10 раз, поэтому в своих силах лыжник уверен. Даже 13-й номер, который традиционно считается несчастливым, Алексей выбрал себе сам. Ведь главное для победы - работать в команде.

Такой вид заезда, когда человек находится не на санках, а на лыжах, называется скиджоринг. Это сравнительно новая дисциплина в ездовом спорте. Гонщик активно работает палками, а собака - лапами. Так человек и животное максимально помогают друг другу в достижении результата.

Флеш один из трёх питомцев Алексея и самый сильный, поэтому и борется сегодня с хозяином за победу. Задача номер один - одолеть главного соперника - лыжную пару, которая в прошлом году обошла их на трассе. На этот раз удача была на стороне команды Алексея.

- Трасса несложная: два маленьких подъёма. Второй круг собака плохо прошла, просто отвлеклась на зрителей. Когда видела обгоняющих, останавливалась. Я собаку за собой тащил. А первый круг хорошо прошли, - говорит Алексей Енин.

Всего в соревнованиях участвовали 15 команд. Причём попробовали свои силы в гонке и не ездовые породы собак, в частности, за победу боролись дворняжка, немецкая овчарка и чёрный терьер.

- Повезло с погодой - ни жарко, ни холодно. Оптимальный вариант: собаки не перегревались. Сибирские хаски, когда очень тепло, начинают греться, им от этого плохо. Сегодня все чувствовали себя комфортно, - говорит Олег Тюрюмин, организатор соревнований.

Соревновались не только на лыжах, но и на запряжённых санях. Победители субботнего заезда получили грамоты и медали. Однако главный приз соревнований - кубок - вручат по результатам трёх этапов. Заключительный тур организаторы планируют провести в феврале или в начале марта.