Перейти к основному содержанию

Сегодня День печати

Захарова Анна

Профессиональный праздник отмечают сегодня журналисты, редакторы и вообще все сотрудники средств массовой информации. 13 января 1703 года вышла в свет первая русская газета "Ведомости". Сейчас в стране тысячи газет. А как их печатают? В тонкости технологии вникла Анна Захарова.

О чём кричат заголовки, Александр узнаёт прежде, чем газета выходит в свет. Он оператор допечатной подготовки. Смотрит, все ли размеры точны, а цвета удачны. Через его компьютер проходит до 30 номеров газет в сутки. Правда, в самые напряжённые дни.

Вот из таких бобин бумаги делаются газеты. Длина рулона - 10 тысяч метров. Этого хватит на тираж в 20 тысяч экземпляров.

Но прежде чем уйти в печать, газетные материалы отправляют в секретную комнату. Здесь жёлтый свет, чтобы не повредить листы. Они светочувствительные, как фотоплёнка. На каждом лазером выжигают буквы, затем охлаждение в воде и проявка. Форма готова. По ней, как под копирку, штампуют тысячи страниц.

В профессиональный праздник в печатном цехе послабление. Из трёх станков работает только один. Но дело не в красной дате - просто пятница. Аврал на печатном дворе обычно в середине недели, когда в тираж идут еженедельные издания. Здесь выпускается больше сотни газет.

Швейцарский станок работает чётко, как и швейцарские часы. Процесс полностью автоматизирован. Андрею остаётся лишь следить за красками. Он семь лет работает с прессой, поэтому дома газеты игнорирует.

- Любимых газет нет. Мне хватает и так. Предпочитаю бывать в Интернете, - говорит печатник Андрей Лаврентьев.

Так думают большинство иркутян, поэтому за последние годы многие издания урезали тиражи. Процветают рекламные газеты да те, где есть программа телепередач. В борьбе за читателей издатели делают ставку на хорошую бумагу и яркие краски.

- Нецветных газет практически не осталось. Это небольшие региональные газеты, которые выпускаются небольшим тиражом. Все, либо обложкой, либо полностью, переходят на цвет, - говорит руководитель процесса печати Сергей Пушнин.

Чёрно-белое или цветное, главное, чтобы будущее у газет было. Это, пожалуй, главное, о чём мечтают печатники в свой профессиональный праздник. А мы уверены, отмечать День печати будут ещё не один год, ведь всегда есть те, для кого важно встречать новое утро с чашкой кофе и свежим номером.

Читайте также:

В плену у снегопада