Перейти к основному содержанию

Маленькая лисичка с большой душой

Неупокоев Петр

О дружелюбности этих хищников ходят легенды, а некоторые россияне даже пытаются завести этих зверей у себя дома. Правда, не у всех это получается. И вот теперь чудо-животное появилось в Иркутске. О самой маленькой лисичке с большой душой смотрите репортаж Петра Неупокоева.

Отъедается червями и греется под лучами лампы накаливания. Условия для этой пустынной лисы Фени в иркутской зоогалерее создали практически идеальные. Разве что вместо жёлтого песочка - опилки, да соседи немного беспокойные. На прежнем же месте жительства, в клетке передвижного зоопарка, лисичка практически умирала от истощения и неправильного содержания.

- Они очень боятся сквозняков, стрессов, переездов. Находиться в клетке при комнатной температуре - для неё это просто смертельные условия, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Умирающую лису хозяева передвижного зоопарка не хотели отдавать даром. Взамен попросили сову-сипуху и анаконду - эти животные не требуют особого ухода. Лисичка Феня в Иркутске уже в первый день нашла себе друга, зоолога Вадима Ивушкина, и теперь они практически неразлучны.

- Сначала укусила меня, а потом, видимо, скучно стало, и она начала себе друзей искать. Со мной начала заигрывать. Не знаю, как она меня узнаёт. Просто мимо прохожу - она прыгает, как собака, радуется и начинает играть, - говорит зоолог Вадим Ивушкин.

О дружелюбности этих животных даже пишут в книгах – например, Маленький Принц у Экзюпери дружил именно с таким лисом. Исследователи пришли к такому выводу, когда сравнили рисунки автора с фотографией пустынной лисы. Как говорится, одно лицо, точнее, уши.

Отличительная черта таких лис - огромные уши. Этот лисёнок ещё молодой, ему всего шесть месяцев, поэтому уши у него маленькие, а у взрослых особей они достигают пятнадцати сантиметров.

Огромные уши служат пустынной лисе своеобразным звуковым локатором. Это позволяет ей улавливать мельчайшие звуки во время охоты. Вот и сейчас Феня уловила движение в своём вольере и в считанные секунды поймала огромного африканского таракана. Как говорится, дружба дружбой, а обед по расписанию.