Перейти к основному содержанию

Забавные питомцы

Мода на экзотических животных взяла новый курс - на Африку. В одной из братских семей появились сурикаты. Кто это такие и как их удалось приручить, увидела съёмочная группа телекомпании БСТ.

Гроза обуви или обоев - так могут подумать только те, кто никогда не держал сурикатов, рассказывает их хозяйка Яна. Полуторагодовалый Георгий, можно просто Жора, и юная Чуча, которой едва стукнуло 3 месяца, поражают наповал одним только внешним видом. Животные умны и гостеприимны, на редкость неуклюжи, хоть и стоят на задних лапах.

- Как из мультика «Король лев». Там был такой герой - Тимон. Вот и они такие же, очень дружелюбные. Везде за тобой ходят, - говорит хозяйка сурикатов Яна.

Родина сурикатов - пустынная Африка. Без тепла не могут, так что дома всегда «батарейное» лето и яркое солнце в виде люстры. В ежедневном рационе куриный фарш, на десерт - бананы. За них готовы родину продать, шутит хозяйка.

Приучить к рукам суриката оказалось проще простого. На это потребовалось даже меньше месяца. Так, например, даже те же самые приёмы, которые действуют на кошек и на собак, и здесь нашли своё применение. Можно почесать за ушком или почесать брюшко.

Если раньше зверьки могли и за палец укусить, то сейчас, уверяет хозяйка, эту парочку мангустовых вполне можно назвать домашними питомцами. Например, они приучены к лотку. Только маленькая Чуча иногда выкидывает сюрпризы. Предпочтения в игрушках также необычны, как и сами сурикаты. Хлебом не корми - дай распотрошить хозяйкину косметичку. Кисточку для пудры Яна не жалеет, лишь бы не переключили внимание на обувь или обои.