Перейти к основному содержанию

Медтехника для зоопарка

Захарова Анна

Если в больницах для людей есть масса необходимого оборудования, то для животных найти его сложно. Впрочем, сегодня эту проблему хоть и отчасти, но удалось решить. Тему продолжит Анна Захарова.

Людмила пытается разобраться с приставками и примочками. Иркутскому зоопарку меценаты сегодня подарили аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Он сделан для человека. Его нужно приспособить для крылатых и четвероногих. Прибор незаменим во время операций, ведь у животных нередко останавливается дыхание. Чудо-техника решает проблему мгновенно. К тому же она снабжена насадкой для наркоза.

- Все птицы плохо реагируют на наркоз, который ставят собакам и кошкам. Птицы его практически не переносят. Но на случай операции, когда пицца часов 5-6 должна оставаться неподвижной, эта вещь незаменима, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Тем более что пернатые - самые частые пациенты ветеринара. Весной и осенью в иркутскую зоогалерею каждый день приносят по 4-5 травмированных птицы. Одни становятся жертвами охотников, другие не выдерживают длительного перелёта. А есть и такие, кто решил пободаться с автомобилями. Самые распространённые финалы таких историй: подбитые крылья и переломанные лапки.

- Хорошо, если люди принесут пострадавшую птицу сразу. Тогда мы сможем оказать квалифицированную помощь. А некоторые держат птиц дома, надеясь их полечить. Животное страдает сильно, доходит и до смертельного финала, - говорит зоолог Светлана Добрынина.

Страдать четвероногим приходится и из-за того, что в зоопарке нет рентгена. Этой игуане пришлось ждать операции несколько дней. А всё из-за того, что не было возможности сделать снимок. Для животных в Иркутске приспособили только один рентген. Нередко просить помощи приходится в самых обычных травмпунтках, поэтому собственный аппарат для зоопарка - мечта. Пока несбыточная - самый старенький рентген стоит не меньше 3 миллионов рублей. Тем не менее зоологи надеются на чудо. Одно сегодня уже произошло.

Ещё один ценный подарок - напольные весы. Подходят для животных до 250 килограммов. Водрузить на них можно даже льва. А эта черепаха по кличке Шрэк весит 26 килограммов.