Перейти к основному содержанию

Кто ты, Дед Мороз?

Неупокоев Петр

Новогодние подарки у многих из нас ассоциируются с Дедом Морозом. Однако как выглядит этот добрый волшебник, точно не знает никто. А теперь интригу вокруг сказочного героя усилили иркутяне, когда заявили о существовании анонимных Дедов Морозов. Завесу тайны приоткроет Пётр Неупокоев.

Никаких имён и обратного адреса. Юлия Смирнова не спецагент, она - анонимный Дед Мороз, поэтому, отправляя бандероль, должна остаться неизвестной. Это главное условие Клуба анонимных Дедов Морозов. Он появился в Иркутске недавно, но в нём уже зарегистрированы сотни человек, каждый из которых обожает получать и дарить подарки. Смысл в том, что ни сам Дед Мороз, ни получатель совершенно не знают друг друга. Оттого и подарок становится настоящим новогодним сюрпризом.

- Сейчас молодежи не хватает чуточку детства. Перед Новым годом все в делах и заботах. А это отвлекает, дарит ощущение праздника, - говорит Юлия Смирнова, участница акции «Анонимный Дед Мороз».

Отправить подарок можно по почте, а можно вручить его лично. Для этого нужно замаскироваться, например под Деда Мороза. Получить подарок от доброго волшебника вдвойне приятно.

Этот оленёнок - как раз и есть презент от неизвестного. Яна Шутова сначала не верила в новогоднюю затею, но всё же зарегистрировалась на сайте анонимных Дедов Морозов, оставила свой телефон, адрес, а буквально через три дня получила игрушку от доброго волшебника.

- Я действительно очень удивилась! Пришла большая коробка, я думаю, что там прислали такое большое. Открываю, а там прекрасный подарок! Я удивилась, честное слово. Удивились и все мои друзья. Они поняли, что это работает. Многие из моих друзей зарегистрировались на сайте, теперь ждут подарков, - говорит Яна Шутова, участница акции «Анонимный Дед Мороз».

Теперь Яна должна сама сделать подарок. Это обязательное условие. А вот дарить можно всё что угодно, в зависимости от своих финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. Узнать же, кому нужно подготовить презент, проще простого. Как только девушка получила свой сюрприз, на её электронную почту автоматически пришёл адрес человека, для которого она должна придумать сюрприз.

- Есть возможность комментирования. Человек отправляет подарок – пишет об этом, получает – пишет. Так люди делятся эмоциями, - говорит Мария Неверова, организатор акции «Анонимный Дед Мороз».

Процесс уже давно вышел за границы Иркутска. На сайте зарегистрировались жители Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России. Поэтому организаторы решили продлить акцию, правда, пока не знают, на какой срок, ведь дарить и получать подарки приятно круглый год.