Перейти к основному содержанию

Иркутяне стали чаще простужаться

Захарова Анна

Холод в помещении - одна из причин простуды. Влияет на рост заболеваемости и резкий перепад уличных температур, который характерен для нашего региона в последние время. Только за неделю с симптомами ОРВИ в поликлиники области обратились больше 16 тысячи пациентов. Медикам приходиться работать в авральном режиме. В этом убедилась сегодня Анна Захарова.

Телефон не замолкает ни на минуту. Накануне в этой детской поликлинике приняли сто заявок на визит врача, хотя обычно звонков не больше 70. Но последние две недели Галина Диденко словно прикована к рабочему месту. Только успевает задавать стандартные вопросы: температура, возраст, фамилия, адрес.

- Иногда я даже не могу встать. Только трубку кладу – новый звонок. А те, кто не может дозвониться, приходят лично, - говорит Галина Дидиенко, медрегистратор детской поликлиники.

Высокая температура, насморк, иногда кашель - с симптомами ОРВИ к педиатру приходит каждый первый маленький пациент. Полдня Зинаида Панова ведёт приём в кабинете. В оставшееся время навещает детей на дому. А 19 декабря, в день рождения любимого доктора, пациенты наградили её особым вниманием. Да так, что врач стала рекордсменом среди коллег - за день посетила 16 адресов.

- Я только вечером прихожу, стараюсь не разговаривать ни с кем. Организм требует отдыха, - говорит врач-педиатр Зинаида Панова.

Лишают медиков покоя в основном дети от полутора до 5 лет - в этом возрасте самый слабый иммунитет. Делают длиннее очереди в коридоре и перепады температур. Хотя, по заверениям специалистов, о превышении эпидпорога говорить пока рано.

Двойная нагрузка сейчас на все поликлиники области. Только за неделю с симптомами ОРВИ к специалистам обратились почти 16 тысяч жителей региона. 12 тысяч из них - дети.

Опытные врачи уверяют: ближе к Новому году пациентов станет меньше, ведь предпраздничные хлопоты заряжают хорошим настроением, а положительные эмоции действуют на организм лучше любых прививок.

Читайте также:

Кровные узы