Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: опасная одежда

Гайдукова Екатерина

Устраивать акции и делать плакаты готовы врачи. Хотят, чтобы обычные люди обратили внимание на то, что опасность для их здоровья представляет… одежда! В чём проблема и на что обратить внимание при её покупке, расскажем в нашей рубрике «Ценный выбор».

Модные джинсы с очень низким поясом могут нести опасность для здоровья. Такая форма одежды сильно сдавливает низ живота, а это является причиной заболеваний различных органов, в числе которых мочевой пузырь и кишечник. Меньше вреда несёт аналогичная модель брюк, сшитая из эластичных тканей.

Носить каждый день бюстгальтеры на «косточках» опасно. Они нарушают работу молочной железы. К серьёзным проблемам с диафрагмой и кровообращением может привести ношение жесткого корсета. Медики советуют надевать его максимум на два часа. Узкая пройма рукава повышает риск раздражения кожи, особенно в районе подмышек. Зарегистрированы случаи врастания волос в кожу, а это приводит к воспалениям.

Модные наушники и повязки на голову можно носить только до + 5 градусов. Разница температур между тёплыми висками и холодным затылком может привести к острому спазму сосудов головного мозга, а это чревато инсультом.