Перейти к основному содержанию

Фрукты на новогоднем столе

Чем украсить новогодний стол? Найти ответ на этот вопрос лучше заранее, чтобы было меньше суеты непосредственно перед праздником. Предстоящий год пройдёт под покровительством Дракона, а это мифическое животное любит буйство красок, и одно из любимых его лакомств - фрукты. Как оригинально их оформить, узнаете из репортажа, подготовленного нашими коллегами из телекомпании «Тивиком».

Чтобы создать по-настоящему новогоднее блюдо из фруктов, нам потребуются самые простые компоненты: яблоки, мандарины, апельсины, виноград, ананас и киви. Для начала нужно сделать лебедей. Берём пару яблок разного цвета и острый нож. Вырезаем на одной половине яблока лепесточки, получается вот такой хвостик. Затем также по бокам – выходят крылья. И ту и другую нарезку раздвигаем – форма действительно напоминает силуэт величественной птицы. Шею и голову вырезаем вот таким образом. Затем вставляем в небольшой разрез на уже заготовленном лебеде. Фруктовая птица готова.

Из второй половины делаем веер. Тонко нарезаем яблоко и разъединяем каждую дольку. Потом можно использовать любые фрукты по вашему усмотрению. Мы решили взять киви. Его насыщенный зелёный цвет придаст яркость нашему блюду. По своей фантазии используем апельсины, мандарины и виноград на шпажках. Изюминка блюда – ананасовый фонарь.

- Отрезаем нижнюю часть и потом по кругу вырежем полностью сердцевину, - поясняет шеф-повар Ервант Калачан.

Вынимаем сердцевину, затем вырезаем кружки - основа фонаря готова. Чтобы зажечь его, нам понадобится маленькая свечка. Зажигаем и ставим на дно фрукта, затем надеваем основу, закрываем верхней частью. А для большей красоты посыпаем сахарной пудрой.