Перейти к основному содержанию

Город драконов

Полутонные ледяные глыбы превращает в драконов. В Братске подходит к концу строительство первого в этом сезоне ледового городка. Причём руководит процессом и сам лично работает над новогодними шедеврами мастер из другого региона. И эта работа станет для него юбилейной. В курсе всех деталей наши коллеги из телекомпании БСТ.

Этого дракона - символ Нового года - автор называет самой красивой скульптурой ледового городка. Его мастер Андрей вырезал первым, всего за пару дней работы. Говорит, с хорошим материалом и работа спорится. Для него это первый опыт работы в Братске. А ваять изо льда своих Галатей сибирский Пигмалион начал ровно 12 лет назад, делая, как и сейчас, ледяной городок на «драконовую» тематику.

- Хорошо работается. Люди хорошие здесь, помогают. Погода радует, хотя пугали, что будет минус сорок. Сложнее всего делать монтаж, так как это техническая часть, которая творческого подхода не требует, а требует просто времени, - говорит художник-скульптор Андрей Кошелёв.

Проектов ледового городка было много. Работу красноярца признали лучшей и... дали возможность задуманное реализовать.

Братское водохранилище ещё не замерзло, но переживать по поводу отсутствия строительного материала не пришлось. Лёд брали на озёрах острова Тэнга. Он нужной толщины и хорошей прозрачности, что очень важно, ведь, чем прозрачнее лёд, тем красивее получается фигура. Кстати, одна такая глыба весит более полутоны.

Сколько таких глыб уйдёт на строительство ледового городка, никто не подсчитывал. Изначально знали лишь, что будет построено. Теперь главное успеть к сроку. Уже завтра, обещает Андрей, ледовый городок будет готов полностью. А официально его откроет тот, шутит художник, кто первым проедет с горки.