Перейти к основному содержанию

Кто последний в Центр здоровья?

Аверкина Ирина

Серьёзную работу в области сейчас ведут и по профилактике различных заболеваний. Врачи говорят, чем раньше выявлена болезнь, тем быстрее её можно вылечить. В области создают целую сеть специальных медицинских заведений.

Врач проверяет содержание углекислого газа в лёгких Дениса Филатова. Затем уровень кислорода в крови, работу сердца и лёгких. Денис не курит, практически не употребляет алкоголя и ведёт активный образ жизни. Состояние его здоровья специалисты оценили высоко.

- Ожидал худших результатов, но тем не менее. Оказывается, здоровье лучше. Последний раз, я уже не помню, когда проверял своё здоровье. Наверно, в студенческие годы, когда была общая комиссия, - говорит иркутянин Денис Филатов.

Чаще всего молодые люди идут к врачу, если что-то болит. Но в Центре здоровья ждут именно здоровых пациентов, чтобы выявить заболевания на самой ранней стадии.

- Молодёжи, на которую, в общем-то, и был рассчитан наш центр, к сожалению, обращается не так много. У нас более старшая возрастная группа, - говорит терапевт Центра здоровья Екатерина Аникина.

Последний этап исследования - определение биологического возраста пациента. Этот прибор показывает соотношение жировой и мышечной тканей, количество воды в организме. Денису по паспорту 31, по состоянию здоровья - 24.

Чтобы пройти обследование в Центре здоровья, нужно заранее записаться на приём и прийти в назначенный день со страховым медицинским полисом. Ежедневно врачи центра обследуют по 20 человек.

Оценить уровень своего здоровья можно совершенно бесплатно. Если требуется, после диагностики врачи Центра направят пациентов к узким специалистам.

- Мы привыкли говорить о профилактике, но, к сожалению, речь идёт уже о вторичной профилактике, т. е. чтобы заболевание не обострилось. Деятельность Центров здоровья сориентирована на ту часть населения, которая хочет сохранить своё здоровье, - говорит Дмитрий Пивень, министр здравоохранения Иркутской области.

Этот Центр здоровья работает два года. За это время его посетили более 5 тысяч человек. Всего в регионе 18 таких центров, 9 из них детских. В планах создание таких отделений при каждой поликлинике области.

Читайте также:

Учителя сдают ЕГЭ