Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: правила вакцинации

Гайдукова Екатерина

Важно соблюдать правила проведения и вакцинации против гриппа. Каждому, кому предстоит такая прививка, врачи советуют выполнить целый ряд рекомендаций, чтобы не было негативных последствий. Напомним эти советы специалистов сегодня в рубрике «Ценный выбор».

От болезни спасти не обещает, но избежать осложнений поможет. Вакцину от гриппа врачи рекомендуют поставить всем, кто по роду своей деятельности часто общается с людьми. В обязательном порядке противовирусный укол бесплатно делают медработникам, военным, полицейским, учителям и воспитателям, а также воспитанникам детских садов, школьникам, студентам и людям, старше 60 лет.

Но есть и ограничения. Ставить такую прививку разрешено только здоровым людям. Тем, кто чувствует недомогание или недавно перенёс тяжёлое заболевание, лучше перенести вакцинацию на 3-4 недели.

Отказаться полностью от процедуры следует и тем, кто имеет аллергию на яйца, ведь в основе многих противогриппозных вакцин находятся белки куриных яиц.

Если же противопоказаний нет, но поставить укол вовремя не удалось, то в пик сезона гриппа стоит обязательно принимать витамины и противовирусные препараты. Они помогут избежать тяжелого развития болезни. Также врачи напоминают: при общении с заражёнными гриппом людьми не стесняйтесь носить медицинскую маску, в том числе и в общественных местах.