Перейти к основному содержанию

Медпомощь станет доступнее

Казакова Надежда

Получить квалифицированную медицинскую помощь и лекарства первой необходимости теперь будет проще жителям посёлка Сосновый Бор, который расположен в Иркутском районе. Сегодня там открыли фельдшерско-акушерский пункт, а раньше людям приходилось ездить на приём к врачу в поликлинику соседнего посёлка - за 10 километров. Надежда Казакова оценила достоинства нового медучреждения.

Для лекарств и для халатов есть отдельные шкафы, но свободное место в кабинете всё равно остаётся. Поселковому фельдшеру Галине Серковой теперь есть где развернуться. Сегодня в её распоряжение поступил целый фельдшерско-акушерский пункт: кабинет приёма, процедурная и прививочная. Все с кушетками, новой мебелью и оборудованием. Получить здесь помощь смогут 800 жителей посёлка Сосновый Бор.

- Работали там, где придётся, куда отправят: и в клубе работали, и в подсобных помещениях, - говорит фельдшер Галина Серкова.

А порой и самим жителям приходилось ездить за помощью за 15 километров - в посёлок Оёк, ведь там ближайшая в округе больница. Случались в Сосновом Бору и экстренные ситуации. Скорая из Иркутска сюда едет как минимум час. Именно столько её ждал житель посёлка Константин Глазов. У мужчины был сердечный приступ. Дожить до приезда врачей помогла Галина Серкова.

- Утром проснулся, в груди всё зажгло, невозможно было терпеть. Вызвали фельдшера, сделала укол, потом вызвали скорую, - говорит житель посёлка Сосновый Бор Константин Глазов.

До открытия фельдшерско-акушерского пункта в посёлке было всего лишь одно медицинское учреждение - Иркутская областная психиатрическая больница. Людей из посёлка сюда привозили только крайних случаях, например если нужно было зашить серьёзную рану.

Новый фельдшерский пункт - один из пятидесяти пяти, которые построят в Иркутском районе. На строительство каждого из них уйдёт 3 с половиной миллиона рублей. Такие пункты обеспечат шаговую доступность медицинской помощи даже в небольших посёлках.

- Все фельдшерско-акушерские пункты на территории Иркутского района прошли в этом году лицензирование, сегодня мы легально продаём лекарства первой необходимости. Это очень важно, потому что создать аптечную сеть в удалённых деревнях и маленьких посёлках невозможно, - говорит Игорь Наумов, мэр Иркутского района.

Уже в следующем году в посёлках Иркутского района появятся ещё три новых фельдшерских пункта и две станции скорой помощи. Это значит, что часами ждать приезда неотложки люди больше не будут.