Перейти к основному содержанию

Новейшее оборудование помогает спасать жизни

Казакова Надежда

Их работа - спасть жизни, и теперь в этом иркутским врачам будет помогать самое современное оборудование. Сегодня в областном центре открылся новый диализный центр - учреждение, где помогают пациентам с почечной недостаточностью, смертельно опасным заболеванием, если его не лечить.

Уже 4 года Татьяна Главчева живёт за счёт этого аппарата. У женщины последняя стадия почечной недостаточности. Это значит, что ее почки не справляются очищением организма. В нём накапливаются токсины. Без гемодиализа пациент не проживёт и десяти дней. А если процедуру проводят регулярно, то это позволяет продлить жизнь человека как минимум на 10 лет.

- Его нужно проходить три раза в неделю, через день, поэтому очень многое зависит от того, в каких условиях мы находимся, - говорит пациент диализного центра Татьяна Главчева.

Комфорт превыше всего и в новом центре диализа. Его открыли сегодня в Иркутске на базе медсанчасти ИАПО. Получать здесь помощь ежедневно смогут 48 пациентов, причём работать центр будет круглые сутки. А оснащён он по последнему слову медицинской техники. В Германии приобрели 20 аппаратов искусственной почки.

- Они рассчитаны на 5 лет, после оборудование меняется. Будет немецкий контроль качества лечения. Но немцы будут контролировать не только качество, но и работу оборудования. Установлена специальная программа, которая в режиме онлайн позволяет контролировать этапы лечения, - говорит главный врач диализного центра Наталья Винкова.

Иркутянам, можно сказать, повезло. В большинстве районов области таких центров нет, поэтому людей отправляют на лечение в областную клиническую больницу. Но в ней есть всего 17 аппаратов искусственной почки. Помочь они могут только 150 пациентам, а больных гораздо больше.

За последние десять лет количество пациентов с почечной недостаточностью в Иркутской области увеличилось вдвое. Сейчас их почти 2 тысячи человек. При этом центров гемодиализа на всю область всего пять.

В планах властей увеличить число таких медучреждений. Так, диализный центр будет построен в Братске в следующем году. Туда на лечение будут направлять больных с северных районов области.