Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: чтобы не менять больничный

Гайдукова Екатерина

Порой, несмотря на благоприятные прогнозы эпидемиологов и все предпринятые меры профилактики, мы всё же простываем. Чтобы избежать осложнений, лучше лечиться дома и под наблюдением врача, то есть уйти на официальный больничный. Сейчас он нового образца и требования к оформлению этого документа стали жёстче. О чём стоит знать, чтобы не пришлось переоформлять больничный, расскажем сегодня в рубрике «Ценный выбор».

Главная ошибка, из-за которой приходится сейчас переоформлять больничный лист, - это неверно указанное место работы. Название компании должно состоять не более чем из 29 знаков, включая пробелы. Если наименование фирмы длиннее, то работодатель должен согласовать со страховым фондом укороченный вариант. Поэтому работнику стоит заранее уточнить у начальства, как правильно указать организацию в больничном листе. Иначе придётся тратить личное время и переоформлять документ.

Также специалисты откажут в приёме больничного, если он заполнен шариковой ручкой. Разрешены только чернила чёрного цвета, гелевая, капиллярная или перьевая ручка. Кроме того, буквы должны быть печатными и лучше, чтобы каждый символ был строго в границах ячейки.

Если возникли сомнения в правильности оформления больничного, специалисты Фонда социального страхования советуют обращаться к ним за помощью по телефону: (3952) 29-07-84. Стоит отметить, что проблем должно стать меньше, когда врачи перейдут на компьютерное оформление больничных. Ожидается, что в Иркутской области такую схему работы начнут внедрять с 2013 года.