Перейти к основному содержанию

Тёмное время в Братске

Желают знать жители Братска, почему уличные фонари в их городе отключают до рассвета, а включают уже в кромешной темноте? Разобраться, что происходит с графиком освещения братских улиц, решили наши коллеги из телекомпании БСТ.

Новый график отличается от прошлогоднего, утверждают специалисты. В среднем время работы фонарей сократилось на 15 минут в сутки, притом что природа световой день не увеличила. С чем связано такое решение, не ясно. Возможно, экономия бюджетных средств.

Почти 80% уличных фонарей в Центральном округе управляются автоматически. На территории города находится 10 подстанций. Таким образом, чтобы включить или выключить целый микрорайон, достаточного одного щелчка мышью.

Но никаких импровизаций, уверяет диспетчер. И перевод стрелок ни при чём! Компьютерная программа исполняет заданный график. Например, на этой неделе включать фонари положено вечером в половине седьмого, отключать - в десятом часу утра. В Падунской и Правобережной частях уличным освещением управляет не компьютер, а люди. Или фотореле. Но тоже согласно документам! Их прислали из городской администрации в конце октября.

- Продолжительность работы уличного освещения каждые пять дней увеличивается на 10 минут. Так будет до Нового года. А после праздников начнётся обратная последовательность, - говорит Владимир Фридман, мастер по эксплуатации наружного освещения Центрального района Братска.

В то же время правоохранители констатируют: чем на улице темнее, тем опаснее!

- Большинство преступлений совершается в период с 20 часов до 4-6 часов утра - такая диаграмма существует. Особенно там, где освещённость низкая, - говорит Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску.

Именно поэтому полицейские настоятельно советуют горожанам избегать тёмных переулков и дворов. А если не получается, то не экономить на личной безопасности.