Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: дом и его история

Гайдукова Екатерина

Важную для многих людей информацию планируют выкладывать в Интернете. Чтобы защитить граждан от мошенников, сведения о всех сделках с недвижимостью по всем регионам России обобщат в единую базу. Подробнее об этом проекте и сроках его запуска расскажем сегодня в рубрике «Ценный выбор».

Узнать историю любого жилого помещения можно будет через Интернет. На сайте Росреестра планируют в ближайшее время запустить новый сервис. Адрес сайта: www.rosreestr.ru. С помощью него каждый желающий сможет выяснить, где, по какой цене и когда была продана та или иная жилая площадь. Такие данные помогут покупателям избежать мошенников: ведь будет видно, есть ли у недвижимости так называемое тёмное прошлое, например, находится ли она в залоге.

Также с помощью электронного списка можно будет прицениться и определить стоимость квадратного метра квартиры в определённом доме или стоимость сотки на интересующей земле. В основе данного госсервиса будет база о сделках купли-продажи объектов недвижимости, начиная с 1999 года и по всем регионам России.

На сегодня в электронный перечень уже занесено 5 миллионов сведений. Информация о недвижимости станет доступна в Интернете к концу этого года и будет пока бесплатной, ведь систему запустят в тестовом режиме, а значит, возможны неточности и сбои. Стоит отметить, что в ряде других стран подобные сервисы действуют уже не первый год и являются платными.