Перейти к основному содержанию

Иркутяне отстояли уникальную рощу

Подкорытова Елена

Вопрос не в деньгах, а в сохранении уникальной зелёной зоны в черте города. В Иркутске уже который месяц длится противостояние жителей района Синюшина Гора и строителей, которые возводят дома в реликтовой Кайской роще. Сегодня в конфликт вмешался губернатор региона. Елена Подкорытова продолжит тему.

Каждое дерево на учёте. Реликтовые сосны на стройплощадке пересчитаны и взяты под охрану. Возведение этих коттеджей было приостановлено ещё в апреле. Тогда же жителям объявили - будет проведена прокурорская проверка. Но уже в июне стройка в одной из крупнейших зелёных зон Иркутска не только продолжилась, но и начала расширяться. Вместо одного здания возвели три, залили фундамент ещё для двух комплексов. Теперь ситуация в реликтовой роще взята под личный контроль губернатора.

Работы здесь продолжились после того, как прокуратура не нашла нарушений и признала стройку законной. Хотя и рекомендовала подрядчику уменьшить территорию застройки. И Дмитрий Мезенцев сегодня наглядно продемонстрировал, как сократить строительные аппетиты. Губернатор оставляет лишь то, что сносить уже нецелесообразно.

- Блоки 1,5 и 2 сносить не будут – это понятно. Здесь, возможно, разместят социальный объект по договорённости с дольщиками, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Общественность уже вышла с инициативой отдать будущие здание под социальные объекты. Например, детский сад или детскую спортивную школу.

Чтобы окончательно разобраться в вопросе, власти взяли паузу. Уже на следующей неделе в пятницу состоится встреча общественности с губернатором области и мэром Иркутска. На этой встрече окончательно решится судьба стройки.

При этом экологи и местные жители добились, чтобы вырубки реликтовых сосен больше не было. Кайская роща станет особо охраняемой зоной. Такой законопроект уже подготовлен, и его примут депутаты городской думы 1 декабря.