Перейти к основному содержанию

Скорая вооружённая помощь

Захарова Анна

Скорая медицинская помощь может стать скорой вооружённой помощью. В Госдуму внесён законопроект, согласно которому медицинские бригады должны оснастить оружием для самообороны, поскольку медики нередко сталкиваются с неадекватными пациентами. А какие проблемы осложняют работу скорой помощи в Иркутске? Анна Захарова составила их рейтинг.

Кардиотревога. Скорая спешит по срочному вызову: у пенсионерки щемит сердце. По нормативам, на дорогу не больше 19 минут. Водитель признаётся, перед его экипажем машины расступаются, даже если едет он не по главной. Но драгоценные минуты можно потерять, подъезжая к дому.

- Часто около домов ставят железобетонные блоки, всевозможные металлические ограждения. И, чтобы попасть к нужному подъезду, приходится объезжать квартал, а то и два, - говорит водитель скорой помощи Сергей Селянгин.

Стену между собой и собеседником хотела бы возвести и Юлия. За сутки диспетчеры скорой принимают по 800 звонков, и в половине случаев из телефонной трубки от пьяных собеседников звучат ругательства.

- Нецензурная брань. На камеру я говорить эти слова не буду. Обзывают. Их не останавливает даже то, что трубку берёт взрослый человек, - говорит диспетчер скорой помощи Юлия Нургалиева.

В свой адрес слышал не только ругательства. За 27 лет работы на скорой Григорию Шабаеву не раз угрожали кулаками и даже пытались взять в заложники. Это притом что все пациенты кардиолога - сердечники в годах. Зато их родственники не всегда могут сдержать эмоции. И всё же в чемоданчике врача только лекарства. А вот в Госдуме предлагают вооружить бригады скорой травматическим оружием. Законопроект только обсуждается, но кардиологу он уже не по душе.

- Наша профессия гуманна. Мы не должны наносить вреда ни больным, ни их родственникам. Я считаю, что нам оружие как таковое не нужно, - говорит Григорий Шабаев, врач-кардиолог бригады скорой помощи.

Главное оружие медиков - слово. Любого пациента нужно уметь убедить - этому учат ещё в вузе. А вооружать врачей в Иркутске уже пробовали 10 лет назад - газовыми баллончиками. Они так и не пригодились. Ведь 75% работников скорой - женщины. Что уж говорить о травматических пистолетах. Большинство дам в белых халатах и не представляют, как с ними обращаться.

Впрочем, станет ли скорая помощь скорой вооружённой помощью - вопрос пока открытый. Вот один из веских аргументов против законопроекта. Средства самообороны может приобрести любой. В том числе и врач. И принимать ещё один закон, ориентированный на медиков, не имеет смысла