Перейти к основному содержанию

Деликатная проблема

Аверкина Ирина

За помощью в решении проблемы к нам в редакцию обратились жители трёх иркутских домов. У них одна общая проблема, причём закрыть глаза на неё невозможно, ведь со сложностями люди сталкиваются каждый день по нескольку раз. Что случилось, выяснила Ирина Аверкина.

С такими вёдрами сейчас ходят жители трёх домов на улице Баррикад. А всё потому, что в их дворе сгорел единственный туалет. Коммунальную проблему жильцы решают по-разному.

- Биотуалеты покупаем, а кто-то ходит за гаражи. Мужчины вообще зайдут, где мусор, и оправляются. И мы выходим, глаза закрываем и идём мимо, - говорит жительница дома №145 на ул. Баррикад Валентина Меньшикова.

Некоторые справляют нужду прямо в подъезде. Другие ходят в туалеты, расположенные в соседних дворах. В этих домах живут в основном женщины с детьми, старики и инвалиды. Преодолевать большие расстояния по нескольку раз в день им физически сложно.

Ближайший отсюда туалет находится в полукилометре ходьбы. Его установил частный предприниматель, который открыл на территории усадьбы гостиницу. Но его постоянные визиты местных жителей, конечно, не устраивают.

От регулярных испражнений состояние двора оставляет желать лучшего. Туалет сгорел полгода назад. С просьбой восстановить его люди уже несколько раз обращались в управляющую компанию, но до сих пор проблема не решена.

Все документы по делу управляющая компания передала в городскую администрацию, потому что собственных средств на восстановление у коммунальщиков нет. Когда жильцам вернут необходимую для нормальной жизни постройку, пока не сообщается.