Перейти к основному содержанию

Три дня на очистку улиц ото льда

Казакова Надежда

На решение острой ситуации есть всего три дня. В такой срок коммунальщики должны привести в порядок тротуары и дорожки во всём Иркутске. Об этом сегодня заявил мэр. Срок жёсткий, но и терпение жителей не резиновое, ведь гололёд на улицах города царствует уже две недели. Надежда Казакова продолжит тему.

В школу только с мамой. Екатерина Тарасова вынуждена провожать сына на уроки, чтобы быть уверенной в его безопасности. Ведь единственная дорога, которая ведёт от их дома к школе, сейчас больше похожа на каток. 400 метров тротуара сковано льдом, так что вместо 5 минут на его преодоление Екатерина с сыном тратят минут 15.

- Абсолютно не устраивают дороги. Очень скользко, - говорит иркутянка Екатерина Тарасова.

В сплошное скольжение превратился и путь в Пенсионный фонд. А ведь это одно из центральных госучреждений города. Мало того что здесь гололёд, так ещё и дорога идёт под уклон. Впору садиться на ледянки и ехать. Впрочем, у прохожих есть свои способы сохранить равновесие на иркутском льду.

- Чтобы не упасть, когда иду, вся напрягаюсь. Тяжело идти. На каблуках бывает легче.

Даже такое популярное у туристов место, как Музей истории Иркутска, сейчас практически вне зоны доступа. Вокруг него десятки метров ледяной корки, и она не исчезла даже перед приездом мэра. Виктор Кондрашов выехал сегодня с ревизией по городу, чтобы выяснить, почему после снегопада Иркутск до сих пор не приведён в порядок. С собой взял того, кто отвечает за состояние центральных улиц областного центра. Вот он - этот человек, кого вспоминали последние дни сотни иркутян, даже не зная его.

- Вы говорите, что по 3-4 улицы убираете. У нас в центре не так много улиц, которые нужно убрать, а прошло уже 12 дней.

При этом 60 снегоуборочных машин и сотни дворников каждый день выходили на городские улицы. По крайней мере так указано в бумагах, которые предоставили для отчёта мэру. Вот только результат деятельности такой команды коммунальщиков виден не всем и не везде. Поэтому теперь компании, ответственные за уборку снега в Иркутске, отчитываться о выполненной работе будут лично перед главой города. На устранение последствий снегопада двухнедельной давности мэр дал ещё три дня.

- Они просят две недели для уборки. Меня это не устраивает. Я сказал: три дня. Через три дня буду делать выводы. Скорее всего, будут увольнения, потому что замечаний было достаточно, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

До этого заставить чистить улицы в Иркутске власти пытались штрафами. Было выписано около ста протоколов об административных правонарушениях. Правда, финансово наказали пока лишь пятерых провинившихся. Зато две улицы - Марата и Урицкого - всё же стали безопасными для пеших прогулок, так что есть надежда, что обещание мэра уволить тех, кто не выполнит своих обязанностей, сделает весь Иркутск более комфортным.