Перейти к основному содержанию

Братчане могут остаться без связи

Резко увеличилось количество краж телефонного кабеля в Братске. Из-за этого у сотни жителей больше недели не работали стационарные телефоны. Сейчас связь восстановлена, но не понятно, как надолго. В проблеме разбирались наши коллеги из телекомпании БСТ.

Телефонную связь в Падуне восстановят лишь через несколько дней, обещают связисты. Без телефонов, сигнализации на квартиры, возможности вызвать оперативные службы жители просидели больше недели. Однако гарантии того, что ситуация не повторится, нет, признаётся поставщик услуг. Расхищать кабель будут до тех пор, пока существуют многочисленные нелегальные пункты приёма цветного металла.

- Существует достаточно большое количество нелегальных пунктов приёма цветного металла. Всему ещё способствует слабая работа уже по свершившимся фактам. На нашем опыте ни один случай нашей практики не был доведён до логического завершения. Уголовные дела не были сформированы, и наказание не последовало, - говорит Павел Банщиков, генеральный директор компании-поставщика услуг связи.

Завести на владельцев нелегальных пунктов уголовные дела удаётся крайне редко, признаются полицейские. Даже когда убытки связистов исчисляются в миллионах рублей и тоннах вырезанного кабеля, нарушители чаще всего отделываются смехотворным штрафом - от 1,5 до 3 тысяч рублей. Для уголовной ответственности нужно, чтобы в пункте приёма находился металл стоимостью в миллион рублей. Это равноценно 10 тысячам килограммов меди. Сами нелегалы о такой законодательной тонкости знают. Как правило, на месте обнаруживается лишь несколько килограммов цветмета.

- Как мы закроем? Вы принимаете на даче – мы что, дачу снесём что ли?! Или в гараже вы организовали нелегальный пункт. Ну как мы вас закроем? Вы поймите! Забьём досками что ли? – говорит Андрей Мыслимов, инспектор Центра исполнения административного законодательства УМВД по Братску.

В этом году жители и компании связи направили в полицию сотни обращений о работе нелегальных пунктов приёма. Заведено было 117 уголовных дел.

Проблема ворованных печей и телефонных кабелей в Братске уже не просто набила оскомину. Возмущённые дачники и связисты уже не сдерживают эмоций. Они говорят, что беззубое законодательство намерены компенсировать сами - готовностью разбираться с ворами на месте. В Братске уже были случаи дачных самосудов.