Перейти к основному содержанию

Движение по Байкальской ограничат на год

Галеева Екатерина

Обратный отсчёт впору включать тысячам иркутян. Тем, кто ездит по улице Байкальской. До её закрытия остались считанные часы. Когда же настанет час Х, который так долго откладывали в Иркутске, и как можно будет объезжать закрытый участок? Обо всём далее.

Докопали до Байкальской. От одной из самых крупных магистралей города стройку отгораживают лишь бетонные блоки. Стоять здесь им осталось недолго. В воскресенье, 12 ноября, их уберут и на месте, где сейчас в сутки проходят тысячи машин, начнут строить мостовой переход. Чтобы провести работы, движение по Байкальской закроют. Александр Зудилин живёт недалеко от этой магистрали. Ежедневно проезжает по ней минимум пять раз.

- Эта улица нам необходима. Но не сделать яичницу, не разбив яйца. Думаю, развязка нам не помешает. Единственное, хотелось бы, чтобы было побыстрее, - говорит водитель Александр Зудилин.

Двухъярусную развязку решили построить, чтобы разгрузить движение при выезде в Октябрьский район с нового моста через Ангару. Для этого сделают тоннель с шестью полосами движения. По расчётам специалистов, работы займут целый год.

Вот на этом перекрёстке построят новый переход. Он пойдёт под Байкальской от Академического моста по 5-й Советской.

Байкальскую закроют в районе остановки «Кинотеатр «Баргузин». Альтернативой станет проезд по улице Седова до Трилиссера. Впрочем, есть и другие варианты. Удобный для себя Владимир Уснутдинов уже подобрал.

- Поскольку Байкальскую закрывают на целый год, придётся объезжать по Партизанской или по набережной, - говорит водитель Владимир Уснутдинов.

Работы на Байкальской планируют провести ударными темпами. Строители уже называют предварительную дату возобновления движения. Это должно состояться 26 августа 2012 года.

Читайте также:

Деликатная проблема