Перейти к основному содержанию

Полиция во всеоружии

Неупокоев Петр

Техника, причём не только автомобили, имеет немаловажное значение в работе полицейских. Эти средства на вооружении охранников порядка постоянно совершенствуются, новинки применяют и в Иркутске. Сегодня некоторые из них изучил наш корреспондент Пётр Неупокоев. А заодно поздравил сотрудников МВД с профессиональным праздником.

Иркутская конная полиция во всеоружии. Сегодня, в День сотрудника МВД, городовые выполняют и функцию антуража, и следят за порядком на торжественной церемонии награждения лучших работников правоохранительных органов. Тем не менее лошадиные силы - это уже позапрошлый век. Сейчас на службе полиции куда более совершенные методы и технологии.

Таких кнопок оперативного вызова полиции в Иркутске пятьдесят, но, как говорят сами сотрудники органов внутренних дел, для борьбы с преступностью этого недостаточно. Больше кнопок в городе не станет, но они будут дополнены специальными камерами наружного видеонаблюдения.

Как показывает опыт, это наиболее эффективный метод профилактики и борьбы с правонарушениями. Например, благодаря этим камерам на остановке «Улица Волжская» полицейские летом смогли отследить автомобиль, на котором скрылся убийца бизнесмена. Камеры установлены в разных районах города. Картинка с них попадает прямиком на пульт дежурной части. В случае ЧП дежурный даёт сигнал, и к месту происшествия сразу выезжает экипаж полиции.

Начальник уголовного розыска Отдела полиции № 2 Ангарска Игорь Петухов знает об оперативной работе почти всё, однако регулярно осваивает технические новинки. Накануне изучил компьютерную программу СОВА, которая помогает упростить опознание преступника по фотографии или портрету. Хотя из всего многообразия техсредств, что имеются сейчас в распоряжении полицейских региона, самое надёжное к достижениям прогресса не имеет никакого отношения.

- Это помощь граждан. Если граждане представляют информацию о лицах, совершивших преступление или скрывающихся, и готовы рассказать об этом, например, по телефону доверия, который есть в любой дежурной части, - говорит лучший оперативник Иркутской области Игорь Петухов.

Благодаря таким чисто человеческим методам Игорь Петухов сумел разыскать преступника, который совершил пять убийств. Майора наградили за это медалью. А сегодня его успехи в розыскном деле оценили еще одной наградой - вручили новенький автомобиль.