Перейти к основному содержанию

Полдома остаются без тепла

Аверкина Ирина

Бояться наступления холодов вынуждены жильцы одного из домов в центре Иркутска. В многоэтажке на улице Советской возникли проблемы с подачей тепла - оно поступает не во все квартиры. Причины этого пытаются выяснить работники коммунальной службы, а вместе с ними Ирина Аверкина и Михаил Глызин.

Тепло в этот дом по улице Советской пришло не во все квартиры. Носить лёгкую домашнюю одежду могут жители только в двух подъездов. Жильцы первой половины дома вынуждены надевать носки, кофты и кутаться в шали.

За окном лишь небольшой минус, а в квартире Людмилы Осетровой уже введён зимний дресс-код. Шерстяная кофта и тёплые штаны сейчас согревают хозяйку лучше, чем батареи.

Обогревать квартиру приходится радиатором. Чтобы сохранить таким образом полученное тепло, пенсионерка не пожалела даже пальто - заткнула им щель в балконе, но по полу всё равно тянет холодом.

- Нынче же осень-то тёплая, и особо оно не ощущалось. А потом уже похолодало. Чувствуется, что холодно, - говорит жительница дома №137 на Советской Людмила Осетрова.

Столбик термометра в комнате еле доходит до 20 градусов. Это притом что в комнате работает обогреватель, а на кухне ещё не остыла электропечь. Её Людмила Ильинична разогрела специально, чтобы испечь пирог. Но тесто не поднимается уже три часа - в холодной квартире процесс брожения идёт медленно. Спустя неделю и коммунальщики назвали причину такого похолодания.

- Это проблемный квартал. Там всегда давления практически не было, сейчас оно вообще по нулям, и температура на подаче очень низкая. По графику должна быть 64 градуса, сейчас едва до 60 доходит. Обратка низкая, поэтому нет перепада давления, - говорит инженер-теплотехник управляющей компании Геннадий Сибиряк. Поэтому до части квартир горячая вода не доходит, а вот как это изменить, решать будут завтра утром на специальном совещании.