Перейти к основному содержанию

Под Иркутском разводят соболей

Галеева Екатерина

В Иркутской области появилась первая и пока единственная в регионе соболиная ферма. Накануне 400 соболей привезли из Алтайского края для разведения. Как приняли и устроили столь многочисленную делегацию из другого региона, увидела Екатерина Галеева.

Вот так по клетке за день соболь набегает 30 километров, просто обычно именно такое расстояние преодолевает этот хищник на воле в поисках еды. А инстинкты никуда не денешь, хотя тут животные, как говорится, на всём готовом.

Зверовод с 30-летним стажем Наталья Ветрова к соболям только приглядывается. Раньше никогда не работала с этими хищниками и правила разведения соболей знает только в теории.

- Я знаю только норочку, песца. По характеру они более мягкие. А эти рычат, огрызаются. Кажется, вот-вот кинется на тебя, - говорит зверовод Наталья Ветрова.

на ферму в посёлок Большая Речка, что в 60 километрах от Иркутска, 400 соболей доставили из Алтайского края. Везли двое суток на машинах. Вот этот соболь в пути пытался сбежать - выпрыгнул из клетки и повредил лапки. Теперь ему предстоит лечение. В принципе всех новых животных на ферме обязательно обследует ветеринар, ведь руководство предприятия надеется, что все особи приживутся и через три года дадут потомство.

- Лучший соболь - это Баргузинский кряжа. Нам сам Бог велел заниматься искусственным воспроизведением этого вида, - говорит генеральный директор предприятия Виктор Винтер.

Хотя кроме соболей ферма закупила 300 песцов и 2 тысячи норок. На всё это было потрачено 28 миллионов рублей.

Соболей, песцов и норок брать в руки категорически нельзя. Это дикие животные, и они могут просто прокусить руку. Но есть на ферме и домашние любимцы, например, вот этот самец норки Тимоша.

В планах на звероферме увеличить поголовье животных - к Новому году планирует привезти ещё 400 соболей, на этот раз из Подмосковья.

Читайте также:

Куда пропал бензин?