Перейти к основному содержанию

Куда пропал бензин?

Полоненко Алёна

Сегодня на ряде АЗС Иркутска пропало сразу несколько видов топлива, а другие розничные продавцы нефтепродуктов подняли цены на бензин, причём сразу на рубль. Что это, временные проблемы или же начало топливного кризиса в областном центре. Анализ ситуации в репортаже Алёны Полоненко и Владимира Ковтуна.

Не только в обморок упадёшь от сегодняшней ситуации на топливном рынке Иркутска, впору начинать плакать. На ряде городских АЗС за литр 92-го сегодня просили сразу на рубль больше, чем ещё несколько дней назад. В общем, народной маркой этот бензин уже не назовёшь. С каждым месяцем он становится всё менее доступным, а ноябрь так уже второй раз фигурирует в сводках о подорожании АИ-92.

Но даже деньги не помогут заправиться на этой АЗС. Ряда марок топлива тут просто-напросто нет в наличии. Пропал 92-й, 95-й и 98-й бензин, о чём свидетельствуют пустые ценники.

- Я скажу так: воздержусь от комментариев. Нефть есть. Небольшие технические неполадки, не более.

Технические неполадки - это, видимо, иссякающие запасы топлива у оптовых продавцов нефтепродуктов. По крайней мере об этом нам рассказали представители одной из крупных сетей АЗС Иркутска. Сложности с закупками начались ещё 2,5 недели назад. Сегодня ситуация достигла пика - проблемы с топливом почувствовали рядовые автолюбители. Так, сейчас на некоторых иркутских АЗС бензин отпускают только юридическими лицам, с которыми заключены договоры. На других комплексах уже появляются очереди, поэтому многие автомобилисты спешат запастись топливом впрок и абсолютно все рассуждают о том, как будут жить дальше.

- В Ангарск буду ездить. В любом случае будем заправляться, - говорит автолюбитель Сергей Дракин.

- Даже не знаю... Велосипеды покупать будем, - говорит водитель службы такси Вячеслав Кисилёв.

Ситуация на топливном рынке уже отразилась на работе таксистов. Для них бензин - продукт первой необходимости, а сегодня некоторым пришлось тратить время на его поиски. В зависимости от района города кто-то искал АЗС с бензином минут 10, а кто-то и полчаса.

Сегодня днём мы позвонили в Федеральную антимонопольную службу. Там сообщили: ни одной жалобы на повышение цен на бензин к ним не поступало.

Тем не менее бензин - один из тех товаров, цены на которые ФАС отслеживает постоянно. Пока нарушений со стороны розничных продавцов топлива выявлено не было, хотя такие же перебои с бензином в нашем регионе были весной этого года. Тогда нехватку топлива объясняли тем, что цистерны с нефтепродуктами задержались в пути. На этот раз ситуация похожа.

Оказывается, причиной задержки поступления нефтепродуктов в Иркутскую область стал сбой в поставках вагонов на ангарском железнодорожном узле. Об этом сообщается в письме президента «Роснефти». В первом. А во втором послании уже сообщается, что в ноябре компания планирует полностью удовлетворить потребность покупателей Иркутской области в топливе, так что осталось дождаться, когда же наступит день бензинового изобилия. Возможно, тогда и цены на нефтепродукты в Иркутске станут более приятными.

Стоит отметить, что ситуация на региональном рынке нефтепродуктов находится на контроле правительства Иркутской области. Вопросу дефицита топлива сегодня было посвящено специальное совещание в Сером доме.

На нёго, в частности, были приглашены представители независимых операторов, имеющих сеть автозаправок в Иркутске. По итогам встречи Министерство экономического развития подготовит прогноз на ближайшие семь-десять дней. Он будет направлен Губернатору региона. При этом по имеющейся на данный час информации, уже в самое ближайшие время проблема с поставками топлива на АЗС Иркутска будет решена.

Читайте также:

Дата имеет значение?