Перейти к основному содержанию

Коммунальный потоп

Аверкина Ирина

Проблемы с собственной недвижимостью стали поводом для обращения к нам в редакцию. Один из домов в микрорайоне Ново-Ленино топит канализационными стоками. Жители рассказали, что решать проблему вынуждены самостоятельно. Что они сделали, знает Ирина Аверкина.

Татьяна Вахрина демонстрирует последствия непрекращающегося потопа в её дворе. Огромная лужа образовалась из-за того, что засорился канализационный коллектор. Стоки с соседних домов попадают сюда уже две недели.

- Запахи ужасные. Тут невозможно находиться. Это уже приобрело системный характер, потому что у нас трубы то замерзают, то прорываются. Как начало зимы, так у нас начинаются проблемы, - говорит жительница Ново-Ленино Татьяна Вахрина.

Чтобы зловонные стоки не затекали в подъезды, жители самостоятельно сделали насыпь. А вот спасти клумбу не удалось - насаждения стоят в воде.

Сегодня будний день, поэтому жители этих домов на работе. Но в вечернее время и в выходные дни, когда все жильцы оказываются дома, этот ручеёк сточных вод становится значительно шире.

Неприятный запах в квартирах и антисанитарное состояние двора вызывают опасения за здоровье детей. Их в этом доме восемь. Шестилетняя дочь Татьяны Фёдоровой днём находится в садике, но вечером ей всё равно приходится дышать вредными испарениями.

- Мы звоним каждый день в коммунальные службы, которые должны обслуживать дом. Они говорят: ваша заявка принята, ждите. Неделя, две - ждите! – говорит жительница Ново-Ленино Татьяна Фёдорова.

Ситуация разрешилась сегодня вечером. Уже перед выходом этого сюжета в эфир позвонили жильцы дома и рассказали, что в их двор приехали сантехники и устранили засор коллектора.